Нефть дешевеет на опасениях по поводу снижения спроса со стороны Китая

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне растущих опасений относительно снижения спроса на сырье в Китае, после публикации официальных данных властей по деловой активности в производстве, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.45 мск сократилась на 0,8 доллара, или 0,87%, - до 91,39 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,78 доллара, или 0,69%, - до 111,61 доллара за баррель.

Как сообщила ранее государственное управление статистики КНР, индекс деловой активности в китайской производственном секторе продемонстрировал в сентябре увеличение до 49,8 пункта с 49,2 пункта в августе. Аналитики ожидали роста до 50,1 пункта.

"Данные по индексу PMI совсем не радуют", - говорит менеджер по продажам Newedge Group в Токио Кен Хасегава (Ken Hasegawa), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы также обратили внимание на данные ежеквартального "Исследования краткосрочного экономического обзора предприятий" (Tankan) Японии. Крупные японские предприятия производственной сферы ухудшили на два пункта оценку экономической конъюнктуры страны, которая в прошлом квартале составила минус три пункта против минус одного пункта во втором квартале.

"Ситуация в мировой экономики наносит ущерб японским производителям и экспортерам, поэтому не приходится ожидать улучшения настроений", - считает стратег Nissay Asset Management Corp. Исао Кубо (Isao Kubo).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.