Финансовые рынки в октябре будут стабильны в ожидании выборов в США - аналитики

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Ситуация на мировом финансовом рынке в октябре 2012 года будет находиться под влиянием предстоящих президентских выборов в США, при этом оно будет, скорее, позитивным, свидетельствует опрос аналитиков инвестиционных компаний и банков, проведенный порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за октябрь вырастет на 2,38%, индекс РТС - на 2,2%, в том числе в течение предстоящей недели рост индексов соответственно составит 0,83% и 1,61%.

По мнению экспертов, предстоящие в начале ноября выборы президента США добавляют оптимизма инвесторам, в связи с чем ожидается небольшой рост на всех финансовых рынках, в том числе российском. Этому способствует и объявленная в сентябре ФРС США программа количественного смягчения QE3, правда, реакция на ее запуск была пока более чем сдержанной.

«Так или иначе, в ближайшее время противоречие должно разрешиться – либо индексы начнут расти, либо деньги перестанут приходить в фонды. На наш взгляд, более вероятен первый вариант – и в случае QE2, и при запуске «операции Твист», рост после фактического старта программы начинался с некоторой задержкой», - отмечает портфельный управляющий Allianz Investments Ариэл Черный.

НЕФТЬ ПОДДЕРЖИТ РЫНКИ

Поддержку рынкам также оказывают влияние высокие цены на нефть, которые, по оценке аналитиков, в течение ближайшей недели будут держаться на отметке 112 долларов за баррель по марке Brent, а в целом за октябрь чуть снизятся, но все же удержатся на уровне 110 долларов.

По оценке экспертов, в преддверии президентских выборов в США значительного укрепления котировок нефти не предвидится, так как нынешняя администрация Белого дома заинтересована в стабильных ценах – рост цен на бензин может крайне негативно отразиться на рейтинге нынешнего президента. При этом нарастание напряженности в ирано-израильских отношениях не позволят случиться значительной коррекции нефтяных котировок, считает замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Кроме того, высокие цены на нефть обусловлены реальным ростом потребления в развивающихся странах. «В Китае сейчас наблюдается снижение темпов роста экономики, но все-таки она растет и, как следствие, требует все больше и больше ресурсов», - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Тем не менее, не все аналитики столь оптимистичны в своих прогнозах. Так, директор учебного центра ФГ БКС Виктор Романовский считает, что президентские выборы в США как раз окажут негативное влияние на финансовые рынки.

«Достаточно проанализировать графики октября 2008-го, 2004-го и 2000-го годов, чтобы убедиться: в преддверии американских выборов стабильно идет падение», - заявил он.

Среди конкретных отраслей эксперты прогнозируют в октябре рост котировок нефтяных и банковских акций. Этому, в частности, способствует успешное размещение в сентябре акций Сбербанка в ходе SPO.

«В октябре можно ожидать, что рынок все-таки более позитивно оценит акции Сбербанка. Можно ожидать прояснения ситуации с покупкой доли ВР в ТНК-ВР . Полагаем, что «Роснефть» имеет хорошие шансы купить этот актив. В такой ситуации акции «Роснефти» могут быть среди лидеров рынка», - считает аналитик Нордеа Банк Дмитрий Савченко.

ВАЛЮТА СТАБИЛЬНА

На валютном рынке эксперты не ожидают существенных колебаний в предстоящий месяц. Основная валютная пара евро/доллар, по мнению аналитиков, будет держаться у отметки 1,3 доллара, а курс рубля за октябрь немного ослабнет – по отношению к доллару на 1,66% (51 копейку), по отношению к евро – на 0,81% (32 копейки).

На динамику валютных котировок будет продолжать оказывать влияние ситуация с долговыми проблемами в еврозоне, в частности, в Греции и Испании. Правда, и здесь эксперты не ожидают никаких существенных изменений до окончания президентских выборов в США.

«В европейских долговых проблемах не предвидится никаких прорывов в ближайшем будущем – практически официально решено отложить момент принятия решений по Греции на период после выборов в США», - говорит Танурков из ИК «Велес Капитал».

С этим согласна и начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина: «На мой взгляд, пара евро/доллар по итогам месяца подрастет, но движение вряд ли окажется мощным, поскольку в преддверии выборов президента как сильное укрепление доллара, так и его сильное ослабление является нежелательными событиями».

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм» (http://www.iguru.ru/).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.