ФСФР попросит у проводящих реорганизацию компаний проспект ценных бумаг на проверку

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует требовать на предварительную проверку эмиссионные документы у компаний, планирующих реорганизацию акционерного общества путем слияния компаний или выделения одной компании из другой, соответствующие поправки в закон "О рынке ценных бумаг" рассматривались в пятницу на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Как сообщил журналистам замначальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин, как правило, компании, проводящие реорганизацию, предоставляют регулятору эмиссионные документы после регистрации изменений в налоговой службе.

"Часто в документах, предоставляемых в ФСФР, обнаруживаются нарушения, которые нельзя исправить, поэтому мы будем требовать на предварительную проверку проспекты эмиссии ценных бумаг", - сказал он.

Глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина отметила, что финансовой службе нужно будет определиться с правовой формой данного вида проверки документов - юридическое действие или экспертиза.

В случае, если ФСФР квалифицирует предварительную проверку в качестве юридического действия, то по итогам проверки служба должна будет выносить решение, а с заявителя будет взиматься госпошлина.

Если проверка будет определена как экспертиза, то она должна будет оплачиваться как коммерческая услуга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.