Минторг США отложил до 28 ноября принятие решения по соглашениям об импорте проката из РФ

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Министерство торговли США отложило принятие решения по соглашениям, регулирующим поставки горячекатаного стального проката из России, до 28 ноября, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Такое решение было принято после очередного раунда переговоров между сторонами на этой неделе. По словам источника, определенных договоренностей в ходе обсуждения достигнуто не было.

"Насколько нам известно, стороны в данный момент находятся в процессе переговоров", - пояснили агентству "Прайм", в свою очередь, в Некоммерческом партнерстве "Русская сталь" (в партнерство входит большинство российских производителей металла).

Ранее в понедельник председатель совета директоров "Русской стали" Дмитрий Пумпянский заявлял, что российские металлурги заинтересованы в продлении действующих соглашений, регулирующих поставки тонкого и толстого горячекатаного стального проката из России в США. По его словам, с американской стороной обсуждается продление действующих соглашений по стали или заключение нового соглашения на новых условиях, которые также обсуждаются. Третий вариант, по его словам, - отсутствие соглашений и применение обычного режима торговли, который дает возможность американской стороне проводить антидемпинговое расследование против российских производителей. По словам Пумпянского, речь идет о торговле такими продуктами, как горячекатаные рулоны, слябы, плоский прокат.

В настоящее время между Россией и США действуют два соглашения, которые были заключены в рамках антидемпинговых расследований в отношении горячекатаных рулонов и тонкого листа, а также горячекатаного толстого листа, и заменяют действие антидемпинговых пошлин запретительного уровня, рассчитанных в ходе вышеупомянутых расследований. В случае, если американская сторона выйдет из соглашений, то в отношении российских производителей могут начать действовать антидемпинговые ограничения.

Соглашение по горячекатаным рулонам и тонкому листу было подписано в июне 1999 года. Оно предусматривает квоты на поставку (на 2012 год квота составляет 987 тысяч тонн) и ценовое ограничение. По горячекатаному толстому листу сейчас действует только ценовое ограничение (подписано в 1997 году и кардинально пересмотрено в 2002 году).

В начале июня текущего года министерство торговли США сообщило, что американские власти уведомили все заинтересованные стороны о начале пересмотра соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российских производителей горячекатаного проката. Отмечалось, что пересмотр соглашения вызван тем, что, по предварительным данным, оно не выполняет свое назначение по предотвращению продаж горячекатаной стали в США по цене, ниже установленной. Пересмотр был инициирован по запросу заинтересованной стороны в США - сталелитейной компании Nucor Corporation.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.