Судебные приставы начали опись имущества на заводе электрооборудования в Дивногорске

КРАСНОЯРСК, 28 сен - РИА Новости, Антон Андреев. Судебные приставы приступили к описи имущества на ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" (ДЗНВА) во исполнение принятого в начале недели решения арбитражного суда Красноярского края, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы регионального управления службы судебных приставов (УФССП) Андрей Кабиров.

По его словам, собственность предприятия описывается по списку залогового имущества из 800 позиций, общей стоимостью в 24 миллиона рублей.

"Это то имущество, которое выступало в качестве залога при получении кредита в банке. В список входит как продукция завода, так и автомобили, станки. Опись займет не один день. Сложно говорить, повлияет ли сам факт описи имущества на работу предприятия. По закону кредитор может забрать описанное имущество в любой момент, поэтому производственный процесс теперь полностью зависит только от руководства завода - они должны найти средства, чтобы погасить задолженность", - отметил Кабиров.

На самом ДЗНВА от комментариев на тему возможной остановки производственного процесса отказались, пообещав сделать официальное заявление на следующей неделе.

Арбитражный суд Красноярского края арестовал имущество ОАО "ДЗНВА" по ходатайству ЗАО КБ "Кедр". Как сообщалось в материалах суда, имущество предприятия должно было быть оценено на сумму в 44 миллиона рублей. Иск был принят к производству 20 сентября.

"Кедр" обратился в арбитраж с иском к ОАО "ДЗНВА", ООО "Дивногорский завод низковольтной аппаратуры", ООО "Финансовая корпорация "Открытие", ЗАО "Промышленные решения", ЗАО "Вольтаг" о взыскании 124,974 миллиона рублей по кредитным соглашениям. Слушания по иску назначены на 18 октября.

Одновременно истец подал в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ДЗНВА. Арбитраж удовлетворил заявление и наложил арест на принадлежащее ДЗНВА оборудование и товары на сумму 44 миллиона рублей.

В сентябре суд прекратил производство по иску ОАО "Красноярскэнергосбыт" о признании ОАО "ДЗНВА" банкротом. Энергосбытовая компания требовала ввести в отношении завода процедуру наблюдения за долги. Общая задолженность завода, включающая стоимость потребленной электроэнергии, неустойку и госпошлину, на тот момент составила более 6,2 миллиона рублей. Производство по иску было прекращено, так как ответчик предоставил документы о погашении задолженности.

"Дивногорский завод низковольтных автоматов" расположен в городе Дивногорске в 30 километрах от Красноярска, один из лидеров электротехнической промышленности России, специализирующийся на производстве низковольтного оборудования. Доля в 78,41% уставного капитала компании принадлежит ЗАО "Промышленные решения" (Москва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.