Убыточная Sharp получит синдицированный кредит на $4,64 млрд - агентство

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Убыточный японский производитель электроники Sharp Corp. договорился с Bank of Tokyo Mitsubishi и Mizuho Corporate Bank о предоставлении компании синдицированного кредита в размере 360 миллиардов иен (4,64 миллиарда долларов), сообщается в пресс-релизе Sharp.

Данные средства позволят укрепить финансовый профиль Sharp до конца сентября, когда компании необходимо будет погасить задолженность по обязательствам.

Компания 25 сентября заявила о намерении сократить до 10,9 тысячи сотрудников в Японии и за рубежом, а также продать часть активов, для того чтобы привлечь до 213,1 миллиарда иен (33,8 миллиарда долларов) к апрелю 2013 года.

Руководство японской компании рассчитывает вернуться к прибыли к апрелю следующего года, когда Sharp надеется получить чистую прибыль на уровне 14,6 миллиарда иен (2,3 миллиарда долларов).

По итогам закончившегося в конце июня первого квартала 2012-2013 фингода японский производитель электроники увеличил чистый убыток почти втрое, до 1,76 миллиарда долларов против чистого убытка в 627,2 миллиона долларов годом ранее. Краткосрочный долг компании вырос до 700 миллиардов иен (8,9 миллиарда долларов) с 600 миллиардов иен (7,67 миллиарда долларов), которые были зафиксированы на конец марта 2012 года. Кроме того, в сентябре 2013 года Sharp необходимо будет расплатиться со своей задолженностью в размере 200 миллиардов иен (2,55 миллиарда долларов).

Sharp - некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников, теперь, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны множества китайских и крупных южнокорейских конкурентов - например, Samsung и LG.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.