Евро подорожал к доллару в четверг после обнародования проекта бюджета Испании на 2013 г

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Курс евро к доллару вырос по итогам торгов четверга, после того как правительство Испании представило проект бюджета страны на следующий год, который многие инвесторы рассматривают как шаг на пути к запросу Испанией внешней финпомощи, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии четверга курс европейской валюты к доллару вырос до 1,2913 доллара за евро против 1,2871 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар опустился до 77,60 иены за доллар против 77,75 иены за доллар на закрытии торгов среды. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился до 79,55 пункта с 79,84 пункта в среду.

По итогам заседания совета министров глава Минфина Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro) заявил, что Испания выполнит задачу по достижению запланированного показателя дефицита бюджета в 6,3% по итогам 2012 года, а в будущем году дефицит уменьшится до 4,5%. В 2013 году предполагается падение ВВП на 0,5%.

По словам Монторо, на следующий год запланировано увеличение доходов на 3,8%, в основном, за счет увеличения поступлений от налогов, которые должны составить не менее 54,657 миллиарда евро. Госрасходы предполагается снизить на 8,9% по сравнению с текущим годом. Кроме того, в проекте бюджета на 2013 год выделено 38,590 миллиарда евро на обслуживание внешнего долга Испании.

«Проект бюджета представляет собой два шага вперед и один шаг назад, вот почему рост курса евро не такой значительный», - приводит агентство Bloomberg слова валютного аналитика BNP Paribas Мэри Николя (Mary Nicola).

В то же время участники торгов еще сохраняют осторожность в преддверии публикации окончательных результатов аудиторской проверки банковского сектора Испании, а также пересмотра рейтинга страны международным рейтинговым агентством Moody’s.

«Я считаю, что курс евро будет постепенно снижаться. И на это есть несколько причин. Прежде всего, есть вероятность понижения суверенного рейтинга Испании. Переговоры Греции с «тройкой» кредиторов могут зайти в тупик. При этом экономика еврозоны все еще остается слабой», - прогнозирует динамику валютных курсов старший аналитик валютного рынка Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Минори Учида (Minori Uchida), цитируемый агентством Рейтер.

Снижение курса доллара также поддержала макроэкономическая статистика из США. Так, согласно окончательной оценке американского министерства торговли, реальный рост ВВП США во втором квартале текущего года составил 1,3% против 2% кварталом ранее. Аналитики ожидали финальный показатель на отметке 1,7%.

Кроме того, накануне стало известно, что объем заказов на товары длительного пользования в августе резко сократился на 13,2%, или 30,1 миллиарда долларов, составив в денежном выражении 198,5 миллиарда долларов. Эксперты прогнозировали сокращение лишь на 5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.