Банки на аукционах однодневного РЕПО взяли 327,9 млрд руб из лимита 380 млрд

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Банки в среду на аукционах однодневного РЕПО с Банком России взяли 327,9 миллиарда рублей из лимита 380 миллиардов, следует из данных ЦБ РФ.

На утреннем аукционе банки взяли 286,7 миллиарда рублей. На вечернем аукционе объем заключенных сделок составил 41,2 миллиарда рублей.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,59% годовых, вечернего – 5,63%.

ЦБ РФ увеличивает лимиты аукционов РЕПО в связи с ростом спроса на рублевую ликвидность на денежном рынке РФ во время очередного периода налоговых выплат.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.