Китай предлагает российским регионам инвестиции в автомобилестроение

ШЭНЬЯН, 26 сен - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай намерен активно продвигать на российский рынок инвестиционные проекты в области автомобилестроения, заявил в среду на открывшемся в городе Шэньян на северо-востоке КНР Форуме развития стран Северо-Восточной Азии секретарь горкома КПК Цзэн Вэй.

Шэньян - административный центр провинции Ляонин - имеет развитую автомобилестроительную промышленность. Этот город считается одной из основных промышленных баз северо-востока КНР.

"Мы знаем, что в России, особенно в Сибири и Дальнем Востоке огромный научно-технический потенциал. Мы намерены более активно относиться к нашему сотрудничеству и продвигать на российский рынок проекты в области автомобилестроения, технологий охраны окружающей среды", - сказал Цзэн Вэй.

Заместитель торгового представителя РФ в КНР Сергей Сизов также подчеркнул необходимость более активного сотрудничества между предприятиями РФ и КНР в области машиностроения, отметив развитие в российских регионах технопарков и промышленных зон со льготным налоговым режимом.

"Это повлечет за собой увеличение числа совместных российско-китайских научно-технических и промышленных разработок, а также появление на российском рынке передовых китайских комплексных технологий - в станкостроительной, автомобильной и других сферах", - сказал Сизов.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, представляя на форум потенциал города, призвал китайских инвесторов создавать совместные предприятия в области научно-технических разработок, медицины, участвовать в городских строительных проектах.

Форум развития стран Северо-Восточной Азии проводится в городе Шэньян 26-27 сентября. В нем принимают участие руководители российских регионов, в частности мэры Новосибирска, Улан-Удэ, руководителей Дум Хабаровска и Владивостока, глава Петропавловска-Камчатского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.