ИСПРАВЛЕНО - Ряд соглашений заключен в Сочи, в том числе между ВЭБом и Татарстаном, Минкомсвязи и АСИ [Версия 2]

Исправляется должность и фамилия ньюсмейкера в четвертом абзаце и далее по тексту (правильно писать вице-премьер республики Татарстан-министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, не заместитель министра информатизации и связи республики Татарстан Анатолий Геллер), расширен четвертый абзац, добавлен шестой абзац.

СОЧИ, 21 сен - РИА Новости. На полях международного инвестиционного форума "Сочи-2012" в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был подписан пакет документов, в том числе меморандум о сотрудничестве между ВЭБом и Татарстаном и соглашение между ЛУКОЙЛом и Краснодарским краем.

В частности, глава Минкомсвязи Николай Никифоров и гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив между двумя ведомствами.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов и предправления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев поставили подписи под меморандумом о сотрудничестве и взаимодействии между ВЭБом и Татарстаном по реализации проекта создания территориально обособленного инновационного центра Иннополис.

Как сообщил РИА Новости вице-премьер республики Татарстан - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, меморандум предусматривает возможность участия Внешэкономбанка в финансировании строительства нового города, первая очередь которого состоит из объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, главного здания технопарка, объектов жилой инфраструктуры территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис".

Шайхутдинов рассказал, что строительство Иннополиса в Татарстане стартовало в июне 2012 года. Город, строящийся на территории в 1,2 тысячи гектаров, рассчитан на проживание 150 тысяч человек, в том числе 50 тысяч IT-специалистов. «Мы ориентированы на то, чтобы создать «город будущего», поскольку развитие IT-сферы выгодно для экономики РФ и нашего региона», - отметил он.

Важной составляющей проекта является участие таких крупных институтов развития, как Внешэкономбанк, финансирующий значимые инфраструктурные проекты на территории РФ. В августе 2012 года было учреждено ОАО "Иннополис" с первоначальным уставным капиталом 1,5 миллиарда рублей и развернуты масштабные строительные работы на территории будущего города. Указанные средства были выделены из внебюджетных источников со стороны Республики Татарстан ("Связьнефтехиминвестхолдинг" и другие инвесторы). Ожидается, что развитие Иннополиса будет в основном происходить за счет средств частных инвесторов, при условии участия государства в создании базовой городской инфраструктуры, сказал Шайхутдинов.

«Сейчас решится вопрос о налоговых льготах и преференциях для резидентов, например, освобождении от уплаты налога на имущество, уменьшении ставки налога на прибыль, снижении ставки НДС. Мы делаем экономически территорию привлекательной для резидентов», - отметил вице-премьер Республики Татарстан-министр информатизации и связи.

По его словам, мастер-план Иннополиса разработало архитектурно-планировочное бюро RSP Architects Planners&Engineers (Сингапур). Первую очередь планируется запустить уже в 2015 году.

Кроме того, было заключено соглашение о реализации инвестпроекта строительства современного промышленного предприятия по переработке нефти и создании на его базе технологического исследовательского центра в Гаврилов-Ямском муниципальном районе Ярославской области. Также было заключено соглашение о сотрудничестве между Северной Осетией и Карачаево-Черкесской республикой о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заключили дополнительное соглашение к соглашению о взаимном сотрудничестве между администрацией Краснодарского края и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" НА 2008-2012 годы.

Также была подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса. Подписи под документом поставили глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представитель "Деловой России" Александр Галушка, президент ОПОРЫ России Сергей Борисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.