Кубань в первый день форума "Сочи-2012" заключила соглашения на 287 млрд руб

КРАСНОДАР, 21 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Делегация Краснодарского края в первый день работы международного инвестиционного форума "Сочи-2012" заключила 189 соглашений на общую сумму свыше 287 миллиардов рублей, сообщает в пятницу правительство региона.

"Инвестиции направят в развитие топливно-энергетического и строительного комплексов, промышленности, АПК и сельхозпереработки региона", - говорится в релизе.

Так, компания Tri Star Energy GmbH готова вложить более 20 миллиардов рублей в строительство газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 408 МВт в Новороссийске, что позволит решить проблему энергодефицита в городе.

Компания Chaz International LTD намерена инвестировать почти 9 миллиардов рублей в строительство теплоэлектростанции мощностью 180 МВт, которая обеспечит теплом и электричеством промышленную зону кубанского города Тимашевска.

Солидные вложения, согласно подписанным в пятницу соглашениям, будут сделаны в ближайшие годы и в развитие транспортной инфраструктуры и промышленного производства Краснодарского края.

Например, в планах компании "Новоросцемент" - масштабная модернизация цементного завода "Пролетарий" в Новороссийске (инвестиции в проект составят 5,5 миллиарда рублей).

"Внедрение современных технологий позволит увеличить производительность предприятия с 1,74 тысячи до 6 тысяч тонн продукции в сутки", - говорится в сообщении.

В свою очередь, компания Volkswagen group Russia заявила о готовности сотрудничать с регионом в сфере развития, модернизации и повышения безопасности перевозок легкового такси. Также компания намерена создать в крае сеть сервисных автоцентров, заявили в правительстве.

В центре внимания инвесторов традиционно проекты в сфере АПК и сельхозпереработки Кубани.

Один из мировых лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства компания "Сингента" заявила о готовности инвестировать более 3 миллиардов рублей в строительство завода по производству семян подсолнечника и средств защиты растений в Тбилисском районе. Инвестор из Азербайджана - Anadolu İnvestment Kompani - готов вложить 1,3 миллиарда рублей в строительство высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию томатов в Белореченском районе.

"У этой компании уже есть опыт эффективного сотрудничества с Краснодарским краем. На счету инвестора – успешно реализованные в регионе проекты чайной фабрики и консервного завода", - отметили в правительстве.

Масштабные инвестиции направят бизнес-партнеры края в курортную, коммерческую и жилую недвижимость региона.

Так, столица Кубани привлекла внимание инвестиционной компании "Свет звезд", которая направит порядка 3,6 миллиарда рублей на строительство делового центра хай-класса с пятизвездочной гостиницей, конгресс-холлом, офисным центром, выставочным залом и подземным паркингом. Новый бизнес-центр планируется построить на улице 40 лет Победы.

В свою очередь, компания "Кубаньагростройкомплект" намерена развивать жилищное строительство на курорте Анапа.

"Инвестор вложит 12,6 миллиарда рублей в создание комфортабельного жилого микрорайона "Горгиппия". Помимо многоэтажек и коттеджей, на территории микрорайона будут построены пять школ на 2,89 тысячи мест, восемь детских садов почти на 1 тысячу мест, а также общественно-деловые и гаражные комплексы", - рассказали в правительстве.

Инвестиционные возможности главного семейного курорта страны заинтересовали и компанию "Мегаполис", которая направит около 2,5 миллиарда рублей на строительство в знаменитом курортном поселке Сукко детского парка развлечений с водными аттракционами. На территории парка также разместятся две комфортабельных гостиницы для туристов.

В свою очередь, компания "Родники 1" готова вложить 1 миллиард рублей в строительство в Горячем Ключе коттеджного поселка эконом-класса в классическом европейском стиле, обеспеченного всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

"На территории более 50 гектаров разместятся 360 коттеджей, а также мини-аквапарк с детским бассейном и горками, детские площадки, теннисные корты, футбольное поле, спортивный комплекс, мини-маркет и кафе", - уточнили в правительстве.

В сообщении отмечено, что подобный проект инвестор успешно реализует в Белореченском районе.

Правительство Кубани также сообщило, на форуме "Сочи-2012" ОАО "Росбанк" заявил о готовности принять участие в программах развития банковского сектора региона, а также кредитования малого и среднего бизнеса и населения края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.