Глава ФСФР не исключает рисков бюрократизации при создании мегарегулятора на финрынке

СОЧИ, 21 сен - РИА Новости. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин считает логичным создание мегарегулятора, который бы осуществлял консолидированный надзор за участниками рынка, однако указывает на риски бюрократизации.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил заинтересованным ведомствам проработать и внести в правительство предложения по совершенствованию регулирования в банковской сфере и на финансовых рынках. Сейчас деятельность банков регулирует Банк России, остальных - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

«Сейчас идет много разговоров, но нет каких-то официальных поручений больших начальников. Логика в этом есть (в создании мегарегулятора – ред.). Есть серьезные аргументы за то, чтобы надзор был консолидированным», - заявил Панкин журналистам в кулуарах XI Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Основной аргумент за – это то, что крупный участник на рынке работает сразу же на всех сегментах. Тот же Сбербанк – и банк, и «Тройка Диалог», и депозитарий, страховщик. ВТБ – та же самая картинка. Больше понимания, в каком звене этой цепочки возникает риск», - считает Панкин.

Вместе с тем, по его словам, создание такого регулирующего органа может повести за собой риски бюрократизации. «Потому что слишком большая структура, неповоротливая. Будет, может быть, хуже реагировать на быстрые изменения на рынке. Так, глядишь, какой-нибудь депозитарий сможет быстро достучаться до руководителей ФСФР, а какому-нибудь мелкому профучастнику дойти до ЦБ будет сложнее», - сказал он.

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов ранее в пятницу сообщил, что видит возможность конфликта интересов в Центральном банке, в случае создания на его базе нового мегарегулятора. По словам Белоусова, функции мегарегулятора фактически будут разделены между Центробанком и Минфином.

Министр финансов Антон Силуанов сообщал ранее, что Минфин предлагает создать на базе ФСФР и ЦБ финансовый мегарегулятор, который заработал бы в конце 2013 года - начале 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.