Госдума приняла закон об исполнении бюджета ФФОМС за 2011 год

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла закон об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за 2011 год.

Согласно закону, фактическое исполнение бюджета Фонда за 2011 год составило по доходам 348,4 миллиарда рублей (103,7% к бюджетным назначениям), по расходам - 310,4 миллиарда рублей (92,4% к бюджетным назначениям).

Бюджет Фонда за 2011 год исполнен с профицитом за счет поступления страховых взносов сверх утвержденных объемов (12,5 миллиарда рублей) и резервирования средств в целях финансового обеспечения расходов на реализацию программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, и региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ в сумме 25,5 миллиарда рублей.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) поступили в бюджет Фонда в сумме 326,6 миллиарда рублей. Это в 3,6 раза больше, чем в 2010 году (91 миллиард рублей). Взносы выросли в основном за счет увеличения тарифа страховых взносов в 2011 году с 1,1% до 3,1%.

Налоговые платежи по спецрежимам (единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог), поступили в размере 591,7 миллиона рублей.

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА ФОНДА

Дотации Фонда на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов ОМС составили 95,9 миллиарда рублей.

В связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на ОМС для отдельных категорий страхователей, на компенсацию выпадающих доходов бюджета Фонда было направлено 16,25 миллиарда рублей.

На оплату медицинским организациям услуг по медпомощи, оказанной женщинам в период беременности, и медпомощи, оказанной женщинам и новорожденным, перечислено 18 миллиардов рублей.

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" 920 миллионов рублей было направлено на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот. На проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан было выделено 4 миллиарда рублей.

На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ перечислено 190,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.