ВР хочет увеличить свою долю в "Роснефти" - Сечин [Версия 3]

Добавлен комментарий ВР и бэкграунд (блок с подзаголовком "Роснефть" - замена ТНК-ВР").

СОЧИ, 21 сен - РИА Новости. Руководство британской ВР предложило увеличить свою долю в капитале "Роснефти" , сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

ВР приобрела 1,3% акций "Роснефти" в ходе ее IPO в 2006 году.

Комментируя встречу президента Владимира Путина с руководителями "Роснефти" и ВР, Сечин пояснил, что был сделан ряд предложений. "В том числе, было сделано предложение о возможности приобретения акций компании "Роснефть", об увеличении пакета ВР в госкомпании. Это предложение очень интересно", - сказал он в кулуарах форума "Сочи-2012".

По его словам, на эту тему с BP будут проводиться дальнейшие переговоры. Вопрос требует серьезной проработки и согласования с правительством.

По мнению Сечина, это предложение отвечает задаче, поставленной правительством и президентом по снижению доли государства в "Роснефти".

Согласно окончательному плану приватизации крупных активов, утвержденному в июне распоряжением правительства, государство (в лице "Роснефтегаза") к 2016 году должно выйти из капитала крупнейшей российской нефтекомпании.

Сечин добавил, что цена акций в рамках возможной сделки еще будет предметом переговоров. Он также не стал уточнять возможные сроки их завершения. "Как договоримся, так и сделаем", - сказал он.

"Мы очень рады решению ВР, которое через председателя совета директоров, через исполнительного президента проинформировало президента РФ, что часть средств, полученных от продажи (доли в ТНК-ВР - ред.) будет реинвестирована в новые проекты в России, в том числе в приобретении акций "Роснефти", - отметил Сечин.

Вместе с тем, по его словам, в связи с предложением ВР о покупке акций российской госкомпании не поднимался вопрос о новых проектах, в том числе о сотрудничестве в Арктике.

Обмен акциями между "Роснефтью" и ВР предполагался в рамках создания стратегического альянса в январе прошлого года. Сделка тогда была заблокирована по иску российских акционеров ТНК-ВР. Тогда предполагалось, что "Роснефть" получит 5% ВР, а ВР - 9,5% акций "Роснефти".

РОСНЕФТЬ - ЗАМЕНА ТНК-ВР

Как сообщил агентству "Прайм" представитель ВР в России, компания рассчитывает на многолетнее сорудничество с Россией.

"Если нам удастся завершить сделку по продаже доли в ТНК-ВР, мы будем заинтересованы в инвестировании части вырученных средств в увеличение доли в "Роснефти". Мы считаем, что такая инвестиция будет отвечать интересам наших акционеров. Это намерение было подтверждено на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и Сечиным", - сказал он.

Ранее эксперты предполагали, что "Роснефть", которая выразила ВР заинтересованность в покупке ее 50% акций ТНК-ВР, может использовать на эти цели как денежные средства, так и собственные акции. В настоящее время на балансе "Роснефти" около 12% ее собственных акций, которые оцениваются примерно в 8 миллиардов долларов. По данным СМИ, "Роснефть" также ведет переговоры о привлечении кредита на 15 миллиардов долларов для покупки доли в ТНК-ВР.

В июне источник в аппарате правительства сообщал "Прайму", что ВР может стать одним из иностранных инвесторов в рамках приватизации "Роснефти" и серьезно обсуждает эту возможность с "Роснефтью" и российским правительством.

В краткосрочных планах правительства - приватизация 15% акций "Роснефти", с сохранением у государственного ОАО "Роснефтегаз" контрольного пакета в крупнейшей российской нефтяной компании. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что способы приватизации "Роснефти" еще предстоит определить, это может быть обмен активами, либо обмен и продажа акций. Он также высказывал мнение, что идеальным вариантом стало бы появление среди акционеров "Роснефти" глобальных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.