Сотрудники Россельхознадзора и посольства Армении обсудили вопросы экспорта армянской рыбы

ЕРЕВАН, 21 сен - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Сотрудники Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) и посольства Армении в РФ провели рабочую встречу по вопросам экспорта армянской рыбы, сообщает в пятницу армянский новостной сайт News.am со ссылкой на сотрудника пресс-службы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Россельхознадзор в связи с повторным выявлением в режиме усиленного контроля бактерий кишечной палочки в рыбной продукции, поступившей из Армении (с предприятия ЗАО "Акватехавтоматика"), с 27 сентября вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции с них.

Россельхознадзор направил в государственную службу безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении уведомление о бактериологической опасности у четырех производителей - "Акватехавтоматика", "Юнифиш", "Димитри" и "Гос" - из 22-х предприятий по производству рыбы. В ответ Ассоциация рыбоводов Армении обратилась с письмом в Минсельхоз республики по поводу запрета на ввоз рыбы в РФ.

Как сообщил Алексеенко, заражение кишечной палочкой было обнаружено на таможне. Еще несколько армянских экспортеров будут находиться под усиленным контролем: у них будут анализироваться образцы с каждой поступающей партии.

"Если за три дня нарушений выявлено не будет, контроль будет сменен на обычный", - пояснил Алексеенко.

По его словам, ведомство готово начать серьезный диалог с армянскими коллегами, о чем и заявило на встрече с представителями посольства.

Как скоро ограничения на экспорт будут сняты, зависит от расследования Госслужбы по безопасности пищепродуктов Армении. "По итогам расследования они представят нам заключение. Если оно будет принято, то экспорт возобновится под гарантии ведомства", - заключил Алексеенко.

В свою очередь, пресс-секретарь Госслужбы по безопасности пищепродуктов Армении Бабкен Пипоян проинформировал, что расследование на предприятиях "Акватехавтоматика" и "Димитри" будет начато в конце следующей недели, причем образцы продукции, воды, и корма оттуда уже взяты. Две другие компании, "Юнифиш" и "Гос", перейдут под усиленный контроль. Когда первым двум компаниям вернут разрешения на экспорт, пока не известно.

"На разрешение с нуля требуется около шести месяцев. Но, возможно, будет учтено обстоятельство, что ранее эти компании уже экспортировали рыбу", - сказал Пипоян.

"В таких случаях Россельхознадзор доверяет нам самим проводить проверки, знакомясь с результатами которых, принимает решение о допуске их продукции в Россию. А благодаря нашей работе с российскими коллегами, в этом году еще 5-6 предприятий получили разрешения на экспорт рыбы в РФ. Сегодня такие разрешения имеют уже около 30 армянских компаний. Запрет получили всего две, то есть обо всей армянской рыбе речи не идет. То, что заявляется на этот счет, имеет цель подогреть ажиотаж к ситуации", - добавил Пипоян.

Исполнительный директор Асссоциации рыбоводов Армении Артур Атоян, комментируя решение Россельхознадзора о запрете на экспорт в Россию рыбы одного из крупных армянских производителей, заявил в четверг, что тем самым армянскую рыбу хотят вытеснить с российского рынка.

Он отметил, что хотя под подозрением находится не вся армянская рыба, а только упомянутые четыре компании, но именно они в основном и экспортируют рыбу в Россию.

Атоян также выразил недоумение тем фактом, что армянская продукция рыбного хозяйства без проблем экспортируется в Европу, где предъявляется свыше 50-ти требований к безопасности продукта, а в России, где этих требований всего 10-12, возникают проблемы.

Гендиректор компании "Акватехавтоматика" Аркадий Геворкян во вторник заявил, что запрет на ввоз армянской рыбной продукции в Россию является следствием нездоровой конкуренции и способом давления на армянские рыборазводни.

Он отметил, что их продукция постоянно проходит проверку и в Армении, но микробиологических нарушений обнаружено не было.

По данным комитета по госдоходам Армении, в первом полугодии 2012 года экспорт рыбы из страны вырос в 2,7 раза, составив 447 тонн, на сумму в 367 миллионов долларов.

Основным рынком сбыта является Россия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.