Золото подешевело на новостях из Европы и США

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Стоимость золота уменьшилась к концу торгов четверга на данных по деловой активности в еврозоне и числу первичных заявок по безработице в США, оказавшихся хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,1%, или 1,5 доллара, - до 1770,20 доллара за тройскую унцию.

Как сообщило накануне американское министерство труда, число первичных заявок по безработице в стране за неделю, завершившуюся 15 сентября, сократилось лишь на три тысячи при прогнозе уменьшения на 12 тысяч и составило 382 тысячи.

"Данные говорят об умеренном экономическом росте. Мы не движемся к рецессии, но и ускорения темпов также не происходит", - считает главный экономист BNP Paribas в Нью-Йорке Джереми Лоусон (Jeremy Lawson), цитируемый агентством Bloomberg.

Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, неожиданно снизился в сентябре до 45,9 пункта с 46,3 пункта в августе. Аналитики ожидали, что индикатор повысился до 46,6 пункта.

В то же время, существенному снижению стоимости драгметалла препятствовали новости из Испании. Финансовое ведомство страны продало инвесторам гособлигации с различными сроками погашения на общую сумму 4,8 миллиарда евро, хотя планировал заработать на бумагах 3,5-4,5 миллиарда евро.Доходность десятилетних бумаг по итогам аукциона уменьшилась до 5,666% по сравнению со ставкой в 6,647% по итогам аналогичного аукциона 2 августа.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.