РФ может снизить экспорт зерна в сентябре до 2,5-3 млн тонн с 3,8 млн тонн год назад [Версия 1]

Добавлены комментарии эксперта (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Экспорт российского зерна по итогам сентября текущего года может снизиться до 2,5-3 миллионов тонн с 3,8 миллионов тонн в сентябре прошлого года, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА Новости.

"Ожидаем, что по итогам сентября экспорт составит от 2,5 до 3 миллионов тонн", - сказал он.

В дальнейшем темпы экспорта будут замедляться, считает эксперт.

По словам Злочевского, некоторые экспортеры, которые закупили значительные запасы зерна в начале сезона, уже переориентировались на внутренний рынок. "Это экономически более выгодно", - заметил он.

Снижения экспортных поставок до минимального объема союз ожидает к концу текущего календарного года. При этом общий экспортный потенциал в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2012 года по 30 июня 2013 года) глава РЗС оценивает в 16-17 миллионов тонн.

Сбор зерна в этом году он оценивает в 72 миллиона тонн, которые будут отображены в официальной статистике, однако фактически урожай будет примерно на 5 миллионов тонн выше за счет "припрятанного" аграриями зерна. Переходящие зерновые запасы на начало сезона (начинается с июля) составили 19,4 миллиона тонн, добавил эксперт со ссылкой на данные Росстата.

Снижение мировых цен на зерно, которое ожидается в октябре, приведет к снижению внутренних цен. Однако рост цен в РФ может возобновиться весной.

Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в текущем году снижен до 70-75 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в 2011 году, по экспорту - 10-14 миллионов тонн против 27,2 миллиона тонн годом ранее.

Рекордные объемы экспорта в первые месяцы прошлого сезона были связаны с тем, что рынок спешил "отыграться" после длительного эмбарго на вывоз зерна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.