Основатель IKEA не отходит от дел, он остается старшим советником головной компании группы

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA опроверг сообщения СМИ о том, что основатель компании, 86-летний Ингвар Кампрад, принял решение передать управление бизнесом трем сыновьям и отойти от дел, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее в понедельник издание Expressen со ссылкой на Горана Гросскопфа (Goran Grosskopf), председателя головной компании группы - голландской Ingka Holding, сообщило о намерении Кампрада покинуть пост.

"Относительно сообщений СМИ об Ингваре Кампраде - я хочу подчеркнуть, что он по-прежнему является старшим советником наблюдательного совета Ingka Holding BV", - сообщил Гросскопф, заявление которого опубликовало издание Svenska Dagbladet.

Слухи об уходе Кампрада-старшего появились в СМИ летом - после того, как шведское деловое издание Dagens Industri опубликовало фото его сыновей (Петер, которому в этом году исполнится 48 лет, Йонас, которому исполнится 46 лет, и Маттиас, которому будет 43 года), а представитель компании очертил круг их обязанностей. Сообщалось, что Петер контролирует компанию Ikano (финансы, недвижимость, страхование, управление капиталом), Йонас является одним из руководителей Ingka Holding, а Матиас отвечает за деятельность Inter Ikea Holding, которая владеет брендом Ikea.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году. В настоящее время компания работает в 41 стране мира, ее сотрудниками являются 131 тысяча человек. Головной офис находится в Делфте (Нидерланды). Ранее сообщалось, что IKEA оценила свой бренд в 9 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.