Fitch подтвердило рейтинг НЛМК "BBB-", присвоив аналогичный рейтинг готовящимся евробондам [Версия 2]

Добавлен комментарий агентства (расширен пятый абзац, добавлены четвертый, шестой-восьмой абзацы).

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) , одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции, на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом, готовящемуся выпуску еврооблигаций компании присвоен ожидаемый рейтинг также на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства.

Ранее источник в банковских кругах сообщил агентству "Прайм", что НЛМК планирует 14-18 сентября провести встречи с инвесторами по возможному размещению дебютных еврооблигаций в объеме бенчмарк в Лондоне и США. Он уточнил, что объем и параметры выпуска евробондов будут зависеть от результатов встреч и рыночной конъюнктуры.

Организаторами назначены Deutsche Bank, J.P.Morgan и Societe Generale.

"Облигации будут выпущены с ограниченным регрессом исключительно в целях финансирования кредита от Steel Funding Limited для НЛМК. НЛМК планирует использовать чистые поступления от выпуска на общекорпоративные цели, включая рефинансирование долговых обязательств с наступающими сроками погашения", - отмечается в сообщении агентства.

Кроме того, агентство присвоило НЛМК приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-" и подтвердило краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне "F3", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - "AA+(rus)" со стабильным прогнозом.

Операционные показатели НЛМК существенно изменились в 2011 году после запуска новой доменной печи и сталелитейных мощностей в России, что увеличило мощности компании по производству стали примерно на 40%, отмечает Fitch. Агентство добавляет, что приобретение европейских и североамериканских активов в сфере прокатного производства у компании Steel Invest and Finance (ранее – совместное предприятие с Duferco) также позволило НЛМК сбалансировать добывающее и перерабатывающее направления бизнеса и уменьшило подверженность компании рискам, связанным с более волатильным рынком стальных полуфабрикатов.

Fitch позитивно рассматривает эти изменения, поскольку улучшение охвата различных сегментов рынка, ассортимента продукции и географической диверсификации будет способствовать стабильности операционных показателей компании в будущем.

Позитивное рейтинговое действие может последовать в случае улучшения общей деловой конъюнктуры в России. В свою очередь негативное влияние на рейтинг компании может оказать продолжительное сокращение маржи EBITDAR до уровня менее 18%, а также ситуация, если компания не сумеет достичь уменьшения левереджа в соответствии с ожиданиями агентства.

Группа НЛМК в 2011 году выпустила около 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Выручка группы в 2011 году увеличилась на 40% - до 11,73 миллиарда долларов, чистая прибыль - на 8%, до 1,36 миллиарда долларов.

Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются на бирже ММВБ-РТС, а также, в форме GDR, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85,5% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.