Рост рынка молочной продукции РФ в ближайшие годы может составить 3% в год - эксперт

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Рост российского рынка молочной продукции до 2015 года включительно может составить примерно 3% в год в натуральном выражении, прогнозирует вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами госвласти PepsiCo Russia Сергей Глушков.

"По нашей оценке, в ближайшие годы нас может ожидать порядка 3% годового роста в объемном выражении", - сказал он на конференции "Рынок молока и молочной продукции". Речь идет о периоде до 2015 года включительно, уточнил позже Глушков.

По словам эксперта, российский рынок готовой молочной продукции, несмотря на замедление роста в прошлом году, в 2012 году показывает "медленный, но неуклонный рост".

Это осторожный прогноз, так как уровень потребления молока на душу населения в России составляет около 240 килограммов на человека в год при том, что рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения норма составляет 370 килограммов в год на человека, пояснил Глушков.

Он напомнил, что в конце 80-х годов потребление молока в стране составляло 380 килограммов на человека в год.

Как сообщил в понедельник председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, в этом году объем производства сырого молока в РФ составит около 32 миллионов тонн, из которых только 14 миллионов тонн пойдет на переработку. На импорт придется около 8 миллионов тонн. То есть, общие ресурсы составят около 40 миллионов тонн.

Как в свою очередь отметил Глушков, нехватка качественного молочного сырья является одним из основных препятствий для роста рынка. В связи с этим нужно предпринимать дальнейшие шаги для поддержки отрасли, обратил внимание он.

С ним согласилась и директор по связям с общественностью и госорганами группы компаний "Данон-Юнимилк" Марина Балабанова, сказав, что объем производства сырого молока в РФ сегодня недостаточен для удовлетворения потребностей.

Вместе с этим она также констатировала, что по итогам последних месяцев рост производства почти всех молочных продуктов (за исключением сухого молока и сливочного масла) в РФ показывало рост. Говоря об общих ресурсах рынка молочной продукции, Балабанова привела данные исследования, согласно которому около 30% рынка приходится на развесную продукцию.

Этот рынок нуждается в дополнительном внимании с точки зрения проверок продукции на качество и безопасность, заметила эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.