Медведев поручил Минфину подписать новое соглашение о погашении долга Киргизии перед РФ

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину подписать соглашение с Киргизией по урегулированию задолженностей по кредитам перед Россией, соответствующий документ опубликован на сайте правительства в субботу.

Медведев одобрил представленный Минфином и согласованный с МИД, Минэкономразвития, Внешэкономбанком и предварительно проработанный с киргизской стороной проект соглашения между правительством в Москве и Бишкеке об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

"Поручить Минфину России провести совместно с МИДом России, Минэкономразвития России, а также государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» переговоры с Киргизской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в распоряжении.

В августе российская сторона вышла из соглашения 2009 года о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Киргизии перед Российской Федерацией. В этой связи стороны договорились подписать до 15 октября другое межправительственное соглашение о списании государственного долга Киргизии.

Соглашение 2009 года было подписано во время визита президента Киргизии Курманбека Бакиева в Москву. Согласно тексту документа киргизская сторона обязалась до конца 2009 года погасить часть задолженности путем передачи в собственность Росси 48% пакета акций ОАО "Дастан", здания торгового представительства России в Бишкеке. Оставшаяся часть киргизского госдолга, после завершения процедуры передачи активов в собственность России, должна была быть полностью списана в течение семи рабочих дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.