"Фармстандарт" в ближайшие 2-3 года не исключает крупных сделок M&A

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей лекарственной продукции в РФ, не исключает в ближайшие два-три года проведения новых крупных сделок M&A (по слиянию и поглощению), сообщил журналистам генеральный директор компании Игорь Крылов.

"Нельзя сказать, что в ближайшие два-три года у нас не будет сделок M&A. На горизонте они уже есть. Это стратегия развития компании", - заявил он.

Ранее компания приобрела контрольный пакет акций Bigpearl Trading Limitedв размере 50,1% и получила возможность определять условия осуществления предпринимательской деятельности входящих с ним в одну группу лиц "Биомеда" и "Фармапарка". Кроме того, в июле компания также подала в ФАС ходатайство о приобретении 100% акций ЗАО "Фармацевтическая фирма "Лекко" (Владимирская область), которое было одобрено ведомством 11 сентября. Сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2012 года.

Крылов также отметил, что инвестирование в собственные бумаги в компании считают целесообразным, поскольку они могут быть использованы в ходе крупных сделок M&A. "Инвестирование в собственные бумаги считаем целесообразным, и в 2012 году не планируем их двигать. При этом теоретически они могут быть использованы как средства платежа", - добавил он.

Если ресурс по сделкам M&A будет исчерпан, то может возникнуть момент, когда компания начнет выплачивать дивиденды своим акционерам, отметил Крылов.

В конце августа "Фармстандарт" принял решение о дополнительном приобретении своих акций дочерней компанией ОАО "Фармстандарт-Лексредства" на рыночных условиях, а также об увеличении общей суммы выкупа до 2 миллиардов рублей с 1,1 миллиарда, о которых было объявлено в июне. При этом компания отмечала, что "Фармстандарт-Лексредства" не будет приобретать акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), обращающихся на Лондонской фондовой бирже.

Финансовый директор "Фармстандарта" Елена Архангельская сообщила, что по итогам текущего года выручка компании может оказаться на уровне 2011 года (по МСФО - 42,7 миллиарда рублей), так же, как и чистая прибыль (по МСФО - 8,8 миллиарда рублей ).

Выручка от продажи лекарственных средств сторонних производителей (TPP - third parties products) по итогам 2012 года может достичь 30 миллиардов рублей, сказала она. Маржа по EBITDA в ТPP к концу года ожидается на уровне 16,5-17%.

"Фармстандарту" принадлежат четыре завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВита" (Уфа), ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск) и ПАО "Фармстандарт-биолек" (Украина), а также ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов". Общая производственная мощность составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол"; 113 препаратов входят в перечень жизненно важных. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году выросла на 23,3% и составила 8,8 миллиарда рублей, выручка - на 43,7%, до 42,654 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.