Арбитраж рассмотрит 20 сентября иск структуры ТНК-ВР к "РУСИА Петролеум" на 49 млн руб

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 20 сентября основные слушания по иску компании Rizben Enterprises Ltd (структура ТНК-BP) к ОАО "РУСИА Петролеум" (РП), которому ранее принадлежала лицензия на Ковыктинское месторождение, о взыскании 49,429 миллиона рублей долга по договору займа, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд отложил предварительные слушания для того, чтобы стороны представили дополнительные документы.

Представитель ответчика в ходе предварительных слушаний не согласился с наличием долга перед заявителем. Он напомнил, что в рамках процедуры банкротства компании "РУСИА Петролеум" был сформирован реестр требований кредиторов, куда вошла, в том числе, и эта сумма долга. Затем должник погасил задолженность перед кредиторами, добавил он.

РАПСИ пока не располагает комментариями сторон по существу спора.

Арбитражный суд Иркутской области в октябре 2011 года прекратил дело о банкротстве ОАО "РУСИА Петролеум", поскольку компания выплатила долг кредиторам. Основными кредиторами РП были Rizben Enterprises Ltd и ФНС с требованиями фонда социального страхования.

В марте 2011 года ОАО "Газпром" за 25,8 миллиарда рублей купило на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находившегося в процессе банкротства. Это дало крупнейшей газовой компании право на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Роснедра 30 сентября 2011 года переоформили лицензию на Ковыкту на компанию "Газпром".

Как сообщал ранее конкурсный управляющий "РУСИА Петролеум" Олег Сметанин, 17 октября 2011 года РП восемью траншами перечислила в адрес Rizben Enterprises Ltd 11,8 миллиарда рублей, в пользу фонда соцстрахования - 21 миллион рублей. Таким образом, по словам Сметанина, компания полностью удовлетворила требования кредиторов. Поэтому управляющий подал ходатайство о прекращении конкурсного производства в отношении компании.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Компания обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. За время ее работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более 2 триллионов кубометров.

В 2000-2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.