Максимальная доходность от инвестирования пенсионных накоплений во II кв составила 11,09%

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Максимальная доходность, полученная от инвестирования средств пенсионных накоплений управляющими компаниями во втором квартале 2012 года, составила 11,09% годовых, следует из материалов Пенсионного фонда России, опубликованных на сайте ведомства.

Из 58 портфелей управляющих компаний, ведущих деятельность по инвестированию пенсионных накоплений, 13 по итогам второго квартала получили отрицательную доходность.

Максимальная доходность была получена УК "Пенсионная сберегательная" в размере 11,09%, минимальная доходность - у УК "Финам менеджмент" - минус 8,23% годовых.

В первом квартале показатели управляющих компаний были лучше - из 58 портфелей отрицательная доходность была получена лишь по портфелю в УК "Трансфингруп" (-2,21%). Максимальное значение доходности было достигнуто УК "Ермак" в размере 40,11%.

Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в первом квартале соответствовала динамике российского рынка ценных бумаг, который с января по март демонстрировал устойчивое движение вверх. За этот период индекс ММВБ вырос на 8,2%, закрепившись выше отметки в 1500 пунктов.

Во втором квартале российский рынок акций двигался вниз, 23 мая был достигнут годовой минимум по индексу ММВБ на отметке 1256,55 пункта.

По итогам 12 месяцев, с июня 2011 года по июнь 2012 года, отрицательная доходность была получена по 29 портфелям управляющих компаний из 58. Максимальную доходность за этот период получила УК "Ингосстрах-инвестиции" в размере 6,91% годовых, минимальная доходность по портфелю долгосрочного роста у УК "Тринфико" в размере минус 17,31% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.