"Фармстандарт" одобрил увеличение суммы выкупа своих акций "дочкой" до 2 млрд руб

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. ОАО "Фармстандарт" , один из крупнейших производителей фармацевтической продукции в РФ, одобрило намерение о дополнительном приобретении своих обыкновенных акций дочерней компанией ОАО «Фармстандарт-лексредства», общая сумма выкупа будет увеличена с 1,1 миллиарда до 2 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

О том, что "дочка" «Фармстандарта» выкупит часть его акций на рыночных условиях, компания объявила 9 июня, тогда планировалось направить на выкуп 1,1 миллиарда рублей.

"В своем решении «Фармстандарт» указывает об отсутствии намерения ОАО «Фармстандарт-лексредства» приобретать акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), обращающихся на Лондонской фондовой бирже", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 30 августа, компании «Фармстандарт-лексредства» принадлежат 6,85% акций материнской компании.

"Приобретение обыкновенных акций отражает уверенность менеджмента в фундаментальной стоимости обыкновенных акций «Фармстандарта». Приобретенные акции могут быть использованы группой компаний «Фармстандарт» в ходе сделок по слияниям и приобретениям в дальнейшем, согласно общей стратегии развития группы», - подытоживается в сообщении.

"Фармстандарту" принадлежат четыре завода по производству лекарственных средств - ОАО "Фармстандарт-лексредства" (Курск), ОАО "Фармстандарт-УфаВита" (Уфа), ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск) и ПАО "Фармстандарт-биолек" (Украина), а также ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов". Общая производственная мощность составляет 1,35 миллиарда упаковок в год. Группа выпускает более 250 наименований лекарственных средств, в том числе "Арбидол", "Компливит", "Пенталгин", "Флюкостат" и "Афобазол"; 113 препаратов входят в перечень жизненно важных. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году выросла на 23,3% и составила 8,8 миллиарда рублей, выручка - на 43,7% - до 42,654 миллиарда рублей.

Контролирующим акционером "Фармстандарта" - с долей 54,32% - является компания Augment Investments Limited, владельцами которой являются Виктор Харитонин и Егор Кульков. Акции компании также обращаются на Лондонской фондовой бирже (в виде GDR) и на РТС-ММВБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.