S&P повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО "Газпромбанк" с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3"

Москва, 30 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Standard & Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО "Газпромбанк" с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3", прогноз по рейтингам - "Стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Одновременно рейтинг по национальной шкале был повышен с "ruAA+" до "ruAAА".

Повышение рейтингов отражает мнение службы о том, что профиль рисков "Газпромбанка" улучшился благодаря мерам руководства банка по сокращению доли непрофильных банковских активов. За последние несколько лет "Газпромбанк" сократил некоторые принадлежащие ему крупные пакеты акций промышленных компаний, наличие которых, по мнению S&P, ранее подвергало банк значительным рыночным рискам. S&P также отмечает увеличение доли профильного бизнеса по оказанию банковских услуг клиентам. Аналитики агентства оценивают обе тенденции как устойчивые и соответствующие стратегии "Газпромбанка", которая предусматривает повышение стабильности его бизнес-модели и предсказуемости размера прибыли. Вместе с тем характер бизнес-модели "Газпромбанка" предполагает более высокие в структурном отношении рыночный и процентный риски по сравнению с сопоставимыми банками, хотя в настоящее время разница в уровнях этих рисков меньше, чем в предыдущие годы.

S&P пересмотрела свою оценку позиции Газпромбанка по риску с умеренной на адекватную. При этом агентство отмечает более эффективный, чем в среднем по банковскому сектору, опыт абсорбирования убытков по кредитам и динамику проблемных кредитов, а также уровень диверсификации корпоративного кредитного портфеля выше средних показателей по банковскому сектору и улучшение качества базы прибыли на фоне сокращения доли непрофильного бизнеса.

Рейтинги "Газпромбанка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в РФ, - "bb", а также адекватную бизнес-позицию банка, умеренные показатели капитализации и прибыльности, адекватную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile -SACP) - "bb".

S&P относит "Газпромбанк" к организациям, связанным с государством (ОСГ), и полагает, что существует высокая вероятность получения банком своевременной и достаточной экстренной поддержки от государства. Мнение аналитиков основывается на критериях, используемых ими при кредитном анализе ОСГ, и оценки очень важного значения банка для Правительства РФ и его прочных связей с государством. В соответствии с методологией S&P присвоения рейтингов ОСГ, агентство присваивает "Газпромбанку" долгосрочный кредитный рейтинг, на две ступени превышающий оценку характеристик его собственной кредитоспособности "bb".

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P того, что снижение рисков "Газпромбанка", эффективное корпоративное управление и устойчивый финансовый профиль должны позволить банку сохранить стабильность в неблагоприятных условиях, которые S&P прогнозирует как для мировой, так и российской экономики в 2012-2013 гг.

Комментарии отключены.