Российская компания МТС начала предоставлять жителям Туркмении услуги связи

АШХАБАД, 30 авг - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Российская компания МТС, как и обещала в объявлениях в местной прессе, с четверга начала предоставлять жителям Туркмении услуги связи.

Для регистрации в сети МТС и получения услуг абонентам достаточно было вставить в телефон SIM-карту, которая использовалась до декабря 2010 года. Как показали беглые опросы, подавляющее большинство клиентов МТС не теряли надежду на возвращение компании и сохранили старые симки.

Абонент МТС, сохранивший старую SIM-карту, получает бонус в размере 20% от суммы остатка на счете по состоянию на 29 августа 2012 года, а также 30 льготных минут в день на исходящие звонки внутри сети МТС с 30 августа по 30 сентября. Бонусы и льготные минуты представляются в автоматическом режиме и не требуют никаких специальных действий.

Если договор не был расторгнут, то абонент, обратившись в дилерские салоны, может восстановить утерянную или несправную SIM-карту с сохранением прежнего номера и баланса.

Получить новые номера клиенты МТС смогут не позднее 30 сентября сего года, а уже с 1 октября этого года МТС обещает свои клиентам в Туркмении новые тарифные предложения.

Российская компания МТС ушла с рынка мобильной связи Туркмении в конце 2010 года, когда туркменское министерство связи приостановило действие лицензии филиала корпорации Barash Communications Technologies Inc. (BCTI - туркменская "дочка" МТС) сроком на месяц, а после отозвало ее окончательно. Министерство мотивировало это прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от операций в этой стране (20% чистой прибыли - с 21 декабря 2005 года). Регулятор также обязал BCTI расторгнуть контракты с абонентами, провести с ними взаиморасчеты и демонтировать все оборудование.

В начале мая 2012 года АФК "Система" удалось договориться с правительством Туркмении о возобновлении деятельности МТС в стране. Хозяйственное общество "МТС-Туркменистан" получило лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике. По новому договору, "МТС-Туркменистан" будет ежемесячно выплачивать ГКЭ "Туркментелеком" 30% чистой прибыли, полученной от деятельности компании в республике, и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркмении.

До декабря 2010 года на рынке сотовой связи Туркмении работали два оператора: российская компания МТС и национальный оператор сотовой связи "Алтын асыр". При этом, компания МТС, обслуживая около 2,4 миллиона человек, была безоговорочным лидером туркменского рынка сотовой связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.