Экспобанк на 10% увеличил уставный капитал за счет взноса своего основного владельца Кима

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Экспобанк , входящий в сотню крупнейших в РФ, на 10% увеличил уставный капитал за счет взноса своего основного собственника - бизнесмена Игоря Кима, говорится в сообщении кредитной организации.

"Уставный капитал ООО "Экспобанк" увеличен на 10% за счет дополнительного вклада нового участника банка - ОАО "Асмодиус" в размере 717 миллионов рублей", - сообщил банк.

Ким является единственным акционером компании "Асмодиус".

"Увеличение уставного капитала направлено на реализацию сделок M&A, обеспечение поддержки динамичного роста кредитной организации и укрепление позиций на российском и международном рынках", - приводятся в сообщении слова предправления Экспобанка Кирилла Нифонтова.

В июне Экспобанк объявил о приобретении 100% Сиббизнесбанка (Сургут) у владельца дорожно-строительной компании "Автобан" Алексея Андреева. Согласно условиям сделки, Сиббизнесбанк станет "дочкой" Экспобанка, а "Автобан" войдет в состав участников последнего. Сделка предполагается к закрытию в третьем квартале - после получения необходимых согласований у регулятора.

В числе других недавних приобретений Кима - АО "ВестЛБ Восток", принадлежавший немецкой финансовой группе WestLB AG. Сделку планируется закрыть после получения всех необходимых согласований у Федеральной антимонопольной службы и ЦБ РФ.

Экспобанк до осени 2011 года принадлежал британскому банковскому гиганту Barclays, который принял решение продать этот актив и сконцентрироваться на домашних рынках. В октябре прошлого года банк был выкуплен российскими инвесторами с участием Кима, а в феврале этого года вернул свое прежнее название. В настоящий момент Киму принадлежит около 80% в капитале Экспобанка.

Помимо этого актива Ким владеет также пакетами акций в банке "Восточный" , латвийском Expobank (бывший LTB Bank) и коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.