ФАС предписала "Ростелекому" уравнять цены на короткие номера экстренных служб

МОСКВА, 28 авг – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала "Ростелекому" уравнять тарифы на предоставление коротких номеров экстренным службам, снизив их там, где они были завышены, говорится в сообщении ведомства.

ФАС 27 августа признала "Ростелеком" нарушившим закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Тверьоблгаз" об установлении "Ростелекомом" завышенной цены на услугу по предоставлению сокращенного номера экстренной оперативной службе.

Комиссия ФАС выявила, что операторы связи возмещают расходы, понесенные в связи с обеспечением вызова экстренных оперативных служб, на основании договоров, заключаемых с органами и организациями, создавшими соответствующие службы.

При этом тарифы на услуги по предоставлению сокращенных номеров для экстренных оперативных служб различаются по субъектам РФ. Так, на территории Тверской области тариф установлен в размере 1,5 тысячи рублей в месяц, в то время как в других регионах страны он многократно ниже. К примеру, в Курской области тариф составляет 460 рублей.

Как говорится в сообщении ФАС, "Ростелеком" не представил экономического и технологического обоснования установки на территории РФ различных цен на услуги по предоставлению организациям, создавшим экстренные оперативные службы, сокращенных номеров.

В тех регионах, где были установлены завышенные тарифы, "Ростелекому" будет предписано снизить их до уровня, не допускающего технологически и экономически необоснованных различий, говорится в сообщении ФАС.

В "Ростелекоме" не согласны с решением антимонопольного ведомства. Как заявила "Прайму" представитель компании Кира Кирюхина, "Ростелеком" намерен оспаривать решение ФАС в суде. Компания дождется получения документов ФАС для выработки своей позиции, добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.