Спрос на недельные кредиты ЕЦБ в долларах упал на 9%, до $8,5 млрд

БРЮССЕЛЬ, 22 авг - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставит двенадцати банкам еврозоны, названия которых не раскрываются, кредиты на общую сумму 8,453 миллиарда долларов в рамках еженедельных безлимитных аукционов, свидетельствуют материалы регулятора.

На предыдущем аукционе десяти банкам было предоставлено 9,3 миллиарда долларов, следовательно, спрос, удовлетворяемый ЕЦБ полностью, сократился на 9,1%, тогда как неделей ранее он вырос на треть. Последние время, тем не менее, спрос на займы в долларах у банков еврозоны остается на высоком уровне: в течение пяти недель он остается выше отметки в 7 миллиардов евро, однако четкой тенденции к росту или сокращению показателя не наблюдается.

Крупнейшая сумма за два года проведения долларовых аукционов была предоставлена 8 декабря 2011 года на 84 дня - 50,7 миллиарда долларов.

Фиксированная ставка по долларовым недельным кредитам в рамках нынешнего аукциона осталась неизменной - 0,64% годовых.

Средства выделяются, как обычно, на одну неделю - они будут предоставлены 23 августа и подлежат возврату 30 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.