Суд на Ямале оштрафовал «дочку» Роснефти на 50 тыс руб за незаконную эксплуатацию скважин

ТЮМЕНЬ, 22 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) во вторник оштрафовал на 50 тысяч рублей дочернее предприятие нефтекомпании «Роснефть» - ООО «РН-Пурнефтегаз» - за работу без разрешения на ввод скважин в эксплуатацию, сообщает в среду окружная прокуратура.

«Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в производственно-хозяйственной деятельности ООО «РН-Пурнефтегаз». Установлено, что компания оказывает услуги (проводит работы) по геологическому изучению и разработке месторождений для ОАО «НК «Роснефть» на территории округа, в том числе на территории Ново-Пурпейского, Барсуковского, Усть-Харампурского, Фестивального лицензионных участков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2011 году ООО «РН-Пурнефтегаз» на вышеуказанных лицензионных участках было произведено строительство эксплуатационных скважин, относящихся к объектам капитального строительства.

Данные объекты, в нарушение статье 55 Градостроительного кодекса РФ, эксплуатировались юридическим лицом без разрешения на ввод их в эксплуатацию, уточняется в документе.

По выявленным нарушениям, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» было возбуждено пять дел об административных правонарушениях по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объектов капитального строительства без разрешения на ввод их в эксплуатацию). По результатам рассмотрения заявлений прокурора, Арбитражный суд ЯНАО назначил ООО «РН-Пурнефтегаз» административное наказание в виде штрафа на общую сумму 50 тысяч рублей.

ООО «РН-Пурнефтегаз» ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в ЯНАО. Общество является четвертым по величине после Юганскнефтегаза, Ванкорнефти и Самаранефтегаза производителем нефти в структуре НК «Роснефть» и первым по величине производителем газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.