Биржи АТР снижаются на статданных по внешнеторговому балансу Японии

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов среды на статданных по внешнеторговому балансу Японии за июль, а также в ожидании встречи главы Еврогруппы с премьером Греции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.50 мск японский Nikkei 225 уменьшился на 0,6% - до 9102,12 пункта. Более широкий индекс TOPIX понизился на 0,55% и достиг 761,03 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,91%, составив 1925,53 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index опустился на 0,8% и достиг 3041,36 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,38%, составив 2110,25 пункта. Гонконгский Hang Seng торговался в минусе на 0,82% и составил 19934,98 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,12%, достигнув 4405,50 пункта.

Дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 517,4 миллиарда иен (6,5 миллиарда долларов) против профицита в 60,3 миллиарда иен в июне. Аналитики прогнозировали дефицит на уровне 270 миллиардов иен. Экспорт сократился на 8,1% в годовом выражении, хотя ожидалось уменьшение лишь на 3,6%. Импорт вырос на 2,1% при прогнозе роста на 3%.

"Снижение индексов связано также со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль после нескольких сессий роста котировок", - считает стратег IG Markets Стэн Шаму (Stan Shamu), комментарий которого приводит агентство MarketWatch.

C осторожностью участники рынка ожидают встречи Жана-Клода Юнкера, возглавляющего совет министров финансов еврозоны, с премьером Греции Антонисом Самаросом, в ходе которой будет обсуждаться выполнение кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ. Глава Еврогруппы прилетает в Афины незадолго до того, как правительство страны и кредиторы должны определиться, каким образом преодолеть серьезные трудности в реализации программы бюджетной экономии.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.