Fitch подтвердило рейтинг Рязанской области "B+", прогноз стабильный [Версия 1]

Добавлен комментарий агентства (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочный рейтинг Рязанской области на уровне "B+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Fitch подтвердило также краткосрочный рейтинг региона по обязательствам в иностранной валюте "B" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A(rus)".

Уровень рейтинга распространяется и на находящиеся в обращении облигации области.

Уровень рейтинга отражает мнение экспертов агентства о снижении рисков рефинансирования и несколько возросшей определенности относительно исполнения бюджета области, однако в то же время учитывается и относительно небольшой объем экономики и сравнительно высокие прямые риски в масштабах страны.

Fitch отмечает, что повышение рейтингов может последовать в случае укрепления долговых показателей и сдерживания показателя покрытия долга (прямой риск/текущий баланс) на уровне 6-8 лет. И, наоборот, в случае ухудшения коэффициентов обеспеченности долга в сочетании с усилением давления в плане рефинансирования ввиду высокой доли краткосрочных банковских кредитов возможно понижение рейтингов.

Fitch ожидает, что Рязанская область будет демонстрировать небольшое улучшение исполнения бюджета в 2012-2014 годы с маржой на среднем уровне около 8%. Операционные расходы будут расти в 2012 году вследствие переноса расходных обязательств в здравоохранении на бюджет региона с уровня муниципалитетов, что будет компенсировано за счет повышения норматива отчисления в региональный бюджет налога на доходы физических лиц, а также в целом увеличением налогооблагаемой базы ввиду роста экономики. Из-за сокращения текущих трансфертов из федерального бюджета в 2011 году операционная маржа области снизилась до 6% по сравнению с 10% годом ранее.

Агентство ожидает, что прямой риск у Рязанской области к концу 2012 года повысится до 17 миллиардов рублей, или около 53% текущих доходов. По прогнозам Fitch, капитальные расходы области сократятся до уровня менее 20% всех расходов в 2012-2014 годы, что обусловит снижение дефицита бюджета и уменьшение потребностей в заимствованиях. В относительном выражении долг региона станет постепенно уменьшаться в 2013-2014 годы. К концу 2011 года прямой риск у Рязанской области увеличился до 52% текущих доходов, составив 15 миллиардов рублей, по сравнению с 40% текущих доходов, или 11,2 миллиарда рублей, годом ранее.

Экономика региона небольшая в сравнении с другими субъектами федерации, но довольно хорошо диверсифицирована и получает преимущества от близкого расположения к Москве. Валовый региональный продукт (ВРП) увеличился на 4,6% в 2011 году (в 2010 году - на 4,5%) главным образом за счет роста промышленного производства, что оказало позитивное влияние на налоговые доходы, отмечает агентство.

Рязанская область расположена в центре европейской части России. В 2010 году область обеспечила 0,5% ВВП РФ, и на ее долю приходилось 0,8% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.