ММВБ-РТС с 3 сентября введет допсбор на фондовом и валютном рынках с гиперактивных роботов

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. ММВБ-РТС с 3 сентября 2012 года введет на фондовом и валютном рынках биржи дополнительный комиссионный сбор с гиперактивных торговых автоматов, создающих непроизводительную нагрузку на торговую систему, говорится в сообщении биржи.

Величина сбора будет рассчитываться исходя из соотношения комиссии, уплаченной участником торгов или его клиентом, и количества заявок. За превышение порогового соотношения "заявки/уплаченная комиссия" с конечного клиента будет взиматься дополнительное вознаграждение.

К гиперактивным роботам будут относиться участники, выставляющие на валютном рынке более 30 тысяч заявок за торговый день (порядка одной заявки в секунду), в основном секторе фондового рынка - более 100 тысяч заявок за торговый день.

Количество заявок на 1 рубль уплаченной комиссии устанавливается равным 20. На валютном рынке участник, выполняющий функции маркет-мейкера, будет иметь преимущество в виде соотношения 1 рубля комиссии на 40 заявок по инструменту.

Заявки сверх лимита будут оплачиваться из расчета 0,1 рубля за заявку.

Максимальный дополнительный комиссионный сбор с конечного клиента ограничен суммой в 300 тысяч рублей в день (отдельно по каждому рынку).

На подготовительном этапе введения дополнительного сбора, с 6 июня на фондовом рынке и с 6 июля на валютном, биржа осуществляет рассылку участникам торгов тестовых информационных отчетов, в которых указываются размеры возможного дополнительного вознаграждения.

По результатам рассылки отчетов в основном секторе фондового рынка выявлено 10 роботов с неоптимизированными алгоритмами. На валютном рынке только у одного участника возникали условия для начисления дополнительного комиссионного сбора.

"Введение дополнительного вознаграждения согласовано с основными участниками рынка и не приведет к изменению тарифной нагрузки. Данная мера нацелена на совершенствование регулирования рынка, а не на получение дохода", - говорится в сообщении биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.