Новости о планах властей КНР по стимулированию экономики поддерживают рост цен на золото

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Стоимость золота увеличивается в ходе торгов вторника на фоне сообщений о планах властей Китая в ближайшие месяцы предпринять новые меры экономического стимулирования, а также на снижении курса доллара, свидетельствуют данные бирж.

К 14.37 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,3% - до 1626,10 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести стран - основных торговых партнеров США уменьшился на 0,47% до 82,07 пункта.

Ранее во вторник ряд СМИ сообщил о планах властей Китая смягчить монетарную политику в ближайшие месяцы из-за продолжающегося падения экономических темпов в стране. Кроме того, администрация города Чунцин объявила о планах инвестировать 240 миллиардов долларов в ряд секторов промышленности в течение ближайших трех лет.

"Такая инициатива должна помочь восстановить темпы экономического роста до конца года", - считает экономист Nomura Чживэй Чжан (Zhiwei Zhang), слова которого приводит The Washington Post.

C позитивом были восприняты итоги размещения гособлигаций Испании. Минфин страны реализовал гособлигации на 4,51 миллиарда евро, хотя рассчитывал получить 3,5-4,5 миллиарда евро. При этом доходность однолетних бумаг сократилась до 3,07% по сравнению со ставкой в 3,918% по итогам аналогичного аукциона 17 июля. Аналогичный показатель облигаций со сроком погашения в феврале 2014 года упал до 3,335% с 4,242% по итогам прошлого размещения.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За июль спотовая цена на золото на Лондонской бирже выросла на 1,8%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.