Forex: Динамика евро в краткосрочной перспективе будет зависеть от договороспособности европейских лидеров

Москва, 20 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD опустилась ниже отметки 1.2300 после заявления представителя Европейского Центрального банка, что информация в опубликованной в выходные статье Der Spiegel о планах ЕЦБ ввести ограничения по максимальной доходности бондов стран еврозоны, не соответствует действительности.

«Совершенно неправильно сообщать о решениях, которые ещё не были приняты, и говорить о личных точках зрения, которые ещё не обсуждались Управляющим Советом ЕЦБ, который будет действовать строго в соответствии со своим мандатом», - заявил представитель Центробанка.

«Также неправильно спекулировать о будущих интервенциях ЕЦБ. Монетарная политика является независимой и проводится строго в соответствии с мандатом ЕЦБ», - добавил чиновник.

К текущему моменту пара EUR/USD частично восстановила потери, достигнув 1.2325. В начале европейских торгов пара выросла к отметке 1.2368, реагируя на сообщение Der Spiegel, что ЕЦБ рассматривает возможность введения верхней границы стоимости заимствований для периферийных стран еврозоны, поддерживая ограничение по максимальной доходности через покупки бондов на вторичном рынке. Например, ЕЦБ мог бы объявить, что спред между доходностью двухлетних бондов Италии и Германии не может превышать 300 б.п. и что в противном случае ЕЦБ выйдет на рынок с интервенциями. И хотя эта стратегия связана с моральным риском, многие аналитики полагают, что, оказывая преимущественно вербальное давление на верхнюю границу по доходности бондов периферийных стран, ЕЦБ мог бы нейтрализовать действия спекулянтов, не прибегая к значительным денежным вливаниям. В качестве примера приводятся действия ЦБ Швейцарии, который в течение года удерживает привязку швейцарского франка к евро на уровне 1.2000 и регулярно заявляет о своей приверженности этому курсу.

Следует отметить, что в заявлении представителя ЕЦБ не содержится фраз о том, что регулятор отказывается от подобной стратегии. Чиновник лишь сообщил, что планы о введении ограничений на максимальную доходность периферийных бондов пока не рассматривались. Таким образом, не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время. Кроме того, чиновник дважды упомянул о приверженности регуляторов мандату ЕЦБ, но в прошлом месяце президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что высокие ставки заимствований входят в компетенцию ЕЦБ в том случае, если они «препятствуют проведению установленной денежно-кредитной политики».

Однако вне зависимости от того, как трактуются полномочия ЕЦБ его топ-менеджментом, любые планы ЕЦБ об интервенциях могут быть разрушены его крупнейшим акционером – Бундесбанком. В опубликованном сегодня ежемесячном отчёте Бундесбанка содержится жёсткая критика плана Марио Драги по покупке правительственных бондов проблемных стран еврозоны. В отчёте говорится, что Бундесбанк по-прежнему полагает, что любые решения, направленные на объединение ответственности стран еврозоны за «риски кредитоспособности» должны приниматься правительствами и парламентами стран, входящих в монетарный блок, а не Европейским Центробанком, и «выкуп госбондов Евросистемой следует оценивать критически, как создающий серьёзные риски для стабильности».

В преддверии нескольких важных встреч лидеров европейских государств, намеченных на эту неделю, Греция остаётся в поле зрения инвесторов. В выходные премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий в данный момент Еврогруппу, заявил о почти полном отсутствии вероятности того, что Грецию заставят покинуть еврозону, поскольку судьба Греции находится в её собственных руках.

«Выход Греции из зоны евро не случится до тех пор, пока Греция не нарушит все мыслимые требования и не перестанет соблюдать условия соглашения», - заявил Юнкер в интервью австрийской газете Tiroler Tageszeitung.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас продолжил настаивать на том, что его страна должна остаться в еврозоне, заявив в выходные: «Мы должны выжить и остаться под эгидой евро, потому что это единственный выбор, который может защитить нас от такой нищеты, которую мы ещё не испытывали».

Выход Греции из еврозоны может быть управляемым, хотя в этом случае он станет чрезвычайно дорогим и приведет к росту безработицы, заявил в интервью AFP член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен. Вместе с тем, он подчеркнул, что Греция должна остаться в еврозоне, и в её силах сохранить своё членство. Если же греки примут решение покинуть монетарный блок, то их выход будет сопровождаться экономическими потрясениями, масштаб которых не ограничится одной лишь Грецией, добавил Асмуссен.

В свою очередь, Волкер Каудер, лидер консервативного блока Ангелы Меркель в парламенте Германии, заявил, что греки «должны придерживаться того, на что они согласились». «Больше не существует никакой широты действий, никаких новых сроков, потому что это снова приведёт к нарушению соглашений, - отметил Каудер. – Это именно то, что привело к кризису».

Заместитель министра финансов Германии Штеффен Кампетер заявил в ходе выступления на радио Deutschlandfunk в понедельник утром, что Греция должна исполнять свои обязательства и «чётко следовать срокам достижения фискальных целей», и если будут какие-либо отклонения, то Греции «придётся их компенсировать».

«Мы будем принимать решения через упорядоченную, справедливую и прозрачную процедуру, принятую в Европе. Ключ к решению вопроса находится не в Берлине, а в Афинах», - заявил Кампетер.

Der Spiegel сегодня сообщил, что для приведения к 2014 году уровня бюджетного дефицита к целевой отметке 2.8% от ВВП Греции потребуется произвести дополнительные сокращения правительственных расходов не на 11.5 млрд евро, о которых говорилось раньше, а на 14 млрд евро. Греция пытается договориться с кредиторами о продлении до 2016 года сроков реализации новых бюджетных сокращений. Для этого могут потребоваться дополнительные финансовые вливания от ЕС в размере от 20 млрд до 50 млрд евро.

На этой неделе премьер-министр Греции Антонис Самарас проведёт переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине (24 августа) и президентом Франции Франсуа Олландом в Париже (25 августа). Перед поездкой в Берлин премьер-министр Греции попытается заручиться поддержкой главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, встреча с которым в Афинах намечена на 22 августа.

Как ожидается, к концу сентября инспекторы «тройки» (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ) подготовят отчёт о соблюдении правительством Греции мер жёсткой экономии, которые являлись условием предоставления помощи. И поскольку инспекторы, скорее всего, заявят о нарушении условий соглашения, решение о выделении следующего кредитного транша Греции в объеме 31.5 млрд евро, будет зависеть от способности Самараса договориться со своими европейскими коллегами.

Министр по делам Европы и иностранной торговли Финляндии Александр Стабб в понедельник заявил на пресс-брифинге в Хельсинки, что до тех пор, пока Греция не продемонстрирует результатов реформирования экономики, Европе не следует предоставлять грекам дополнительное финансирование и продлевать сроки достижения целевых показателей. «Не будет третьего пакета помощи, если Греция не проводит структурных реформ», - сказал Стабб.

В четверг, 24 августа, состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, в ходе которой, помимо Греции, будут обсуждаться возможные стратегии по стабилизации доходности периферийных бондов. Несмотря на различия во взглядах относительно действий по выходу из кризиса, оба лидера, вероятно, осознают серьёзность ситуации и понимают, насколько рискованным является бездействие. Давление, которому подвергаются бонды периферийных стран на вторичном рынке, - это одна из главных проблем региона, ограничивающая способность государств управлять своим бюджетом и усиливающая экономический спад. Наблюдаемое в последние дни снижение стоимости заимствований для Италии и Испании указывает на то, что инвесторы рассчитывают на успех переговоров Меркель и Олланда с одной стороны, и президентов ЕЦБ и Бундесбанка - с другой.

Существенное влияние на динамику евро на этой неделе также могут оказать предварительные данные индексов деловой активности в производственном секторе и сфере услуг стран еврозоны, намеченные к публикации на четверг. Аналитики не ожидают, что данные PMI укажут на существенные улучшения в экономике региона, однако в случае стабилизации индексов на прежнем уровне, факт того, что ситуация не ухудшилась, может быть воспринят инвесторами позитивно.

За предыдущие две недели пара EUR/USD несколько раз пыталась преодолеть отметку 1.2400, но наталкивалась на мощный «межвежий» заслон. События четверга могут определить дальнейшее направление движения пары. Если переговоры Ангелы Меркель и Франсуа Олланда укажут на готовность обоих лидеров активно содействовать стабилизации долговых рынков, а индексы PMI существенно не ухудшатся, EUR/USD может преодолеть сопротивление в области 1.2400 и, возможно, пройти барьер в зоне 1.2500. С другой стороны, если Меркель и Олланд ограничатся пустыми декларациями, а данные макростатистики укажут на продолжающийся экономический спад в еврозоне, разочарованные инвесторы возобновят продажи евро, что может вывести пару EUR/USD к нижней границе текущего диапазона в области 1.2000.

Другие новости

Комментарии отключены.