Арбитраж Москвы рассмотрит иск НЛМК к "МРСК Центра" о взыскании свыше 5 млрд руб

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу проведет слушания по иску ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) о взыскании с ОАО "МРСК Центр" 5,112 миллиарда рублей.

В ходе предыдущего заседания в июле НЛМК снизил требования по иску к ОАО "МРСК Центра" с 9,024 миллиарда рублей до 5,122 миллиарда рублей.

НЛМК взыскивает с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у МРСК Центра.

Представитель НЛМК уточнил на заседании суда, что компания исключила требования, по которым пропущен срок исковой давности, а также те суммы, которые, по мнению НЛМК, были оплачены обоснованно.

Юрист НЛМК сообщил, что объекты, по которым передается энергия, были в субаренде у ММСК Центра, который, в свою очередь, арендовал их у компании "Липецкие магистральные сети".

В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к "ФСК ЕЭС", то есть совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен.

По мнению истца, с этого момента оказание услуг было невозможно, но уплаченные денежные средства не были возвращены ответчиком.

Однако представитель МРСК Центра заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Ответчик также полагает, что сумма иска не доказана. Также ответчик настаивает на том, что в спорный период объекты находились у него в аренде.

В качестве третьего лица в деле участвуют ОАО "ФСК ЕЭС", администрация Липецкой области и управление энергетики и тарифов Липецкой области.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85% акций НЛМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.