Цены на зерно летом в Германии достигли 25-летнего максимума

БЕРЛИН, 16 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Цены на зерно в Германии в настоящий момент достигли 25-летнего максимума, цена тонны пшеницы летом составила в среднем 250 евро, сообщает в четверг Союз немецких мукомольных заводов (VDM).

"Столько в июле и августе за последние 25 лет еще не платили. Таким образом, цена на хлеб выросла сегодня на долю от 25% до 35% за последние 12 месяцев", - сообщил председатель союза Ханс-Кристоф Эрлинг, слова которого цитирует пресс-служба VDM. По словам Эрлинга, такой рост цен представляет сложности для немецкой отрасли.

"Рост цен на 50 евро за тонну пшеницы или ржи означает для нашей отрасли дополнительные издержки в сфере закупок примерно на сумму в 400 миллионов евро", - сказал он. Из-за этого цены на хлебобулочные изделия в Германии могут вырасти.

Сбор урожая заканчивается в Германии в грядущие выходные. По данным союза, общий объем урожая может составить 25,9 миллиона тонн, в том числе, 22,5 миллиона тонн пшеницы и 3,4 миллиона тонн ржи. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы, однако, по словам Эрлинга, качество зерна будет весьма удовлетворительным.

Ежегодно порядка 550 мукомольных заводов в Германии перерабатывают около 8 миллионов тонн зерна. Оборот отрасли в год составляет около 2,5 миллиардов евро, по данным союза в сфере производства хлеба в Германии работает примерно 6 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.