ТНК-ВР с 2013 г может стать оператором Куюмбинского проекта в Восточной Сибири [Версия 1]

Добавлены подробности, бэкграунд (после пятого абзаца).

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. ТНК-ВР с 2013 года, как ожидается, станет оператором Куюмбинского месторождения в Восточной Сибири, "Газпром нефть" , другой акционер "Славнефти" - сохранит функции оператора по Мессояхскому месторождению на Ямале, сообщил в ходе телефонной конференции в понедельник первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

В настоящее время оба актива принадлежат "Славнефти», которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и ТНК-ВР. В конце июля ТНК-ВР и "Газпром нефть" объявили о запуске проекта по оптимизации управления группой "Славнефть", не уточняя деталей.

"Мы и ТНК-ВР распределили операторские роли по каждому из активов. Мы, "Газпром нефть", будем на долгосрочной основе осуществлять операторские функции по Мессояхе, ТНК-ВР – на долгосрочной основе по Куюмбинскому проекту", - сказал он.

"Славнефть", в свою очередь будет, по словам Яковлева, обеспечивать работу совета директоров, ее роль будет заключаться "в корпоративном сервисе".

К новой схеме работы планируется перейти с 1 января 2013 года.

По его словам, данная схема позволит вовлечь все необходимые ресурсы, имеющиеся в распоряжении обоих акционеров "Славнефти".

Также Яковлев подтвердил, что к ТНК-ВР перейдет "Мегионнефтегаз", а "Газпром нефть" получит "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ЯНОС), с учетом того, что "переработка в "Газпром нефти" более широко представлена".

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир ранее говорил, что в рамках оптимизации структуры ТНК-ВР возьмет на себя ответственность за зрелые добывающие проекты ("Мегионнефтегаз" и "Красноярскнефтегаз"), а "Газпром нефть" - за нефтепереработку (ЯНОС).

Участие второго акционера в активе будет обеспечиваться через активную работу совета директоров, добавил Яковлев.

"Это ни в коем случае не является подготовкой к разделу активов "Славнефти", - подчеркнул он.

Яковлев также сообщил, что разногласия акционеров ТНК-ВР не сказались на работе уже выведенного из структуры "Славнефти" актива – "Мессояханефтегаза".

Ранее совет директоров ТНК-ВР не утвердил проект разработки "Роспана" из-за возникших у ВР вопросов. В ходе телефонной конференции менеджменту "Газпром нефти" был задан вопрос, возможны ли аналогичные проблемы в совместном с ТНК-ВР активе.

"У нас нет обеспокоенности в том, что взаимоотношения акционеров ТНК-ВР скажутся на управлении по этому проекту. Все решения по Мессояхе принимаются своевременно", - заявил Яковлев.

"Славнефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Компания владеет лицензиями на геологическое изучение недр и добычу нефти и газа на 31 лицензионном участке на территории Западной Сибири (ХМАО-Югра) и Красноярского края. Ежегодная добыча всех предприятий холдинга превышает 18 миллионов тонн нефти.

Уставный капитал "Славнефти" составляет 4,754 миллиона рублей и разделен на 4,754 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,1 копейки. 99,7% акций "Славнефти" на паритетных началах контролируется компаниями "ТНК-BP" и "Газпром нефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.