S&P может повысить рейтинг американского автогиганта Ford Motor с уровня "BB+"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу подтвердило корпоративный кредитный рейтинг американского автомобильного гиганта Ford Motor Co. на уровне "BB+", улучшив прогноз по нему до позитивного, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогноза по рейтингу компании S&P объясняет твердым намерением Ford добиться прибыльности бизнеса в Европе.

При подтверждении рейтинга агентство учитывало риски компании, некоторые улучшения на американском автомобильном рынке и долю компании на рынке США. Учитывался также комфортный уровень ликвидности компании и позитивные прогнозы по продажам автомобилей Ford.

"Наши экономисты прогнозируют, что продажи легковых автомобилей в США составят в 2012 году около 14,1 миллиона единиц, примерно на 11% больше, чем в 2011 году. (...) Мы ожидаем, что значительный рост продаж "легковушек" продолжится и в следующем году, составив 14,7 миллиона единиц", - говорится в релизе.

Чистая прибыль Ford Motor Co. в первом полугодии текущего года уменьшилась на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,4 миллиарда долларов, сообщала ранее компания. Выручка Ford за январь-июнь составила 65,7 миллиарда долларов, что на 4,2% меньше показателя за тот же период прошлого года.

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность как первая в мире, применившая классический автосборочный конвейер. Концерн, штаб-квартира которого находится в городе Дирборн, штат Мичиган, входит в двадцатку крупнейших корпораций США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.