Номос-банк пока не планирует слияния с банком "Открытие" - Fitch

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Входящий в тридцатку крупнейших в РФ Номос-банк пока не планирует слияния с банком "Открытие" или его приобретение, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

"Fitch было проинформировано Номос-банком, что он не планирует сливаться с банком "Открытие" или приобретать его. Тем не менее, агентство не исключает возможности, что акционеры обоих банков продолжат рассматривать разные варианты будущего развития организаций", - говорится в сообщении Fitch.

Чешская группа PPF в четверг заявила о продаже принадлежащих ей 26,5% акций Номос-банка, из которых 19,9% приобретет ФК "Открытие". По данным газеты "Коммерсант", корпорация рассчитывает заплатить за этот пакет 12,8 миллиарда рублей. Официально сумма сделки не раскрывалась.

Покупателями оставшихся 6,6% акций Номос-банка (из продаваемого PPF пакета) выступают один из совладельцев Polymetal (так же, как и Номос-банк, входит в группу ИСТ) Александр Мамут и бывший вице-президент Altimo Олег Малис.

Ранее в пятницу Fitch подтвердило рейтинг Номос-банка на уровне «ВВ», однако ухудшило прогноз по нему до негативного со стабильного. Негативный прогноз означает, что рейтинг в будущем может быть понижен.

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.