Инвесторы оценили Manchester United дешевле ожиданий владельцев - в $2,3 млрд

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Британский футбольный клуб Manchester United Ltd. в пятницу провел первичное публичное размещение 10% акций, при этом первоначально установленный диапазон цены (16-20 долларов за ценную бумагу) был снижен, и финальная цена размещения составила 14 долларов на ценную бумагу, свидетельствуют данные нью-йоркской биржи.

Таким образом, вся компания была оценена в 2,3 миллиарда долларов против первоначальной оценки перед IPO (до снижения диапазона цены) на уровне 2,6-3,3 миллиарда долларов. При этом в 2005 году семья Глейзеров приобрела один из самых узнаваемых спортивных брендов по цене, предполагающей оценку компании примерно в 1,5 миллиарда долларов.

Цена акций Manchester United в ходе торгов на NYSE Euronext снижалась примерно 0,2%.

По итогам IPO продающие акционеры привлекли 233 миллиона долларов. Ранее сообщалось, что половина этих средств пойдет на погашение долга ФК, а вторая половина - семье Глейзеров.

Аналитики прогнозировали, что узнаваемость бренда Manchester United не обеспечит клубу успеха в IPO: новые владельцы не смогут серьезно влиять и на политику клуба, так как по итогам сделки доля голосующих акций у новых инвесторов составит порядка 1,3% от общего количества таких ценных бумаг. Большого спроса со стороны институциональных инвесторов также не ожидалось, и "оживить" IPO спрос, считали аналитики, могут только розничные инвесторы.

Скепсис потенциальных инвесторов аналитики объясняли непредсказуемостью и в большинстве случаев отсутствием достоверных прогнозов - как спортивных, так и финансовых - в данной сфере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.