Евро дешевеет к доллару на опасениях за экономические перспективы стран еврозоны

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Курс евро к американской валюте снижается в пятницу на фоне заявлений представителей Министерства экономики Германии относительно влияния долгового кризиса еврозоны на крупнейшую экономику Европы, свидетельствуют данные торгов.

К 14.15 мск курс евро к доллару опустился до 1,2273 доллара против 1,2306 доллара за евро на закрытии торгов четверга. Курс доллара к иене снизился до 78,45 иены за доллар против 78,56 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,15% до 82,72 пункта.

По словам представителей ведомства ФРГ, перспективы ускорения экономического развития страны блекнут на фоне финансовых проблем еврозоны.

"Не вижу никакой причины покупать евро. Экономика валютного блока не демонстрирует практически никаких признаков роста", - приводит агентство Рейтер мнение экономиста токийского офиса Mizuho Corporate Bank Дайсукэ Каракама (Daisuke Karakama).

Согласно обнародованному накануне августовскому бюллетеню Европейского центробанка, аналитики, опрошенные регулятором, пересмотрели свой прогноз по развитию экономики еврозоны до снижения на 0,3% против прогнозируемого ранее снижения на 0,2%. Прогноз по росту ВВП региона в 2013 году был также понижен – до 0,6% с 1%.

Участники торгов также обратили внимание на неоднозначные статданные из Франции, которая в июне зафиксировала сокращение дефицита бюджета до 56,7 миллиарда евро с 69,9 миллиарда евро в мае. Аналитики ожидали снижения лишь до 62,9 миллиарда евро.

В то же время сокращение объемов промпроизводства в стране в июне в годовом выражении оказалось выше ожиданий рынка. Показатель снизился на 2,3% по сравнению с июнем 2011 года при прогнозе в 1,8%. По сравнению с маем объем промпроизводства в стране не изменился, в то время как эксперты прогнозировали рост на 0,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.