Узбекистан хочет лишить компанию "Уздунробита" всех лицензий; "МТС" намерены взыскать причиненные "дочке" убытки с должностных лиц этой страны

Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительственное Агентство связи и информатизации Узбекистана намерено аннулировать все лицензии мобильного оператора «Уздунробита» - 100%-й дочерней компании российского ОАО «Мобильные ТелеСистемы», работающей под брендом «МТС-Узбекистан». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на портале информационного агентства «Фергана».

По данным агентства, накануне, 9 августа 2012 года, УзАСИ подало заявление об отзыве всех лицензий связи ООО «Уздунробита» в хозяйственный суд Ташкента. Требования лицензирующего органа не имеют правовых оснований и противоречат всем ранее выданным официальным документам, заявляют в «МТС». Тем не менее, несмотря на абсурдность предъявляемых обвинений, общая сумма претензий правительства к ООО «Уздунробита» в рамках невыполнения лицензионных требований может составить более двухсот миллионов долларов.

Вечером 9 августа ведущий ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС») распространило сообщение о том, что его ранее весьма успешная, а ныне опальная узбекская дочерняя компания ООО «Уздунробита» в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан обжаловала в апелляционном порядке решение суда о приостановлении действия лицензии оператора сроком на три месяца. Как сообщает «МТС», это обстоятельство не помешало главному правительственному органу Узбекистана, Агентству связи и информатизации (УзАСИ), не дожидаясь решения апелляционной инстанции, 9 августа 2012 года подать новое заявление в хозяйственный суд Ташкента об отзыве всех лицензий связи ООО «Уздунробита» на основании якобы имевшей место незаконной работы филиалов оператора без наличия отдельных лицензий.

Судебное слушание по данному заявлению УзАСИ назначено на 13 августа 2012 года.

«МТС» констатирует, что «Уздунробита» в течение всего периода работы в Узбекистане с 2004 года неукоснительно следовала законодательству республики, что подтверждали неоднократные проверки деятельности компании со стороны УзАСИ и других регулирующих органов Узбекистана.

Как заявляет пресс-служба «МТС», УзАСИ, являясь акционером «Уздунробита» до 2002 года, создало и применяло действующую по сегодняшний день филиальную структуру компании и далее фактически подтвердило возможность использования этой структуры при выдаче лицензии оператору.

Лицензионное соглашение, заключенное ООО «Уздунробита» в 2004 году и подписанное Абдуллой Ариповым - генеральным директором УзАСИ в тот период и вице-премьером Республики Узбекистан в настоящее время - прямо указывает, что лицензии «Уздунробита» на протяжении всего срока действия распространяются на все филиалы «Уздунробита», независимо от времени их создания, при этом перечень филиалов прилагается к лицензионному соглашению в качестве приложения.

В распространенном пресс-службой «МТС» сообщении также говорится, что генеральная прокуратура Узбекистана до завершения следственных действий и получения решений судебных инстанций в отношении ООО «Уздунробита» издала постановление о наложении ареста на расходную часть всех счетов ООО «Уздунробита», находящихся в Национальном банке ВЭД Республики Узбекистан. Таким образом, правоохранительные органы Узбекистана пренебрегают интересами предприятий и простых граждан своей страны, которые не смогут рассчитывать на оплату счетов или возврат денежных средств с абонентского счета со стороны ООО «Уздунробита».

С целью установления конструктивного диалога и прояснения сложившейся ситуации «МТС» ранее неоднократно направляла в адрес руководства Республики Узбекистан, а также лично президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову ряд официальных обращений, на которые до сих пор так и не получила ответов.

«МТС» заявляет, что грубое нарушение Прокуратурой Узбекистана и другими государственными органами республики действующего узбекского и международного законодательства, пренебрежение правами иностранного инвестора, отказ в гарантированных законом инструментах защиты и сжатые сроки рассмотрения дел однозначно свидетельствуют о неправомерном силовом давлении на бизнес «МТС» в Узбекистане. «Предъявляемые компании абсурдные обвинения и чрезмерные санкции позволяют говорить о полной незаинтересованности властей Узбекистана в скорейшем разрешении сложившейся ситуации», - говорится в сообщении компании «МТС», распространенном в четверг вечером.

«В случае аннулирования лицензии ООО «Уздунробита» «МТС» оставляет за собой право использовать все возможности на локальном и международном уровне по взысканию, в том числе, с конкретных должностных лиц, причиненных убытков в результате незаконных действий против дочерней компании «МТС» в Узбекистане», - говорится в заявлении компании.

Напомним, что в защиту дочерней компании «МТС» в Узбекистане уже выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России (АМР) и Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. АМР рекомендовала российскому деловому сообществу тщательно взвешивать риски при работе в Узбекистане, а также призвала компании, которые когда-либо сталкивались или в настоящий момент сталкиваются с силовыми попытками атаки на бизнес в этой стране, объединить свои усилия для совместной защиты своих сотрудников и активов от произвола узбекских властей. Российский бизнес-омбудсмен пообещал разобраться в ситуации вокруг «МТС-Узбекистан» и потребовал от властей среднеазиатской республики «цивилизованного подхода к делу»

Комментарии отключены.