Торги четверга на рынке акций РФ завершились небольшим ростом индексов [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Удержались "в плюсе", "Лидеры и аутсайдеры".

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Рынок акций РФ закрыл торги четверга умеренной восходящей динамикой индексов на фоне выхода сильных данных по экономике США, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 0,48% - до 1456,41 пункта, а индекс РТС - на 0,16% - до 1447,09 пункта.

УДЕРЖАЛИСЬ "В ПЛЮСЕ"

Фондовый рынок РФ в четверг демонстрировал противоречивую динамику. Так, с утра он показывал восходящее движение на фоне ожиданий участников рынка, что слабые макроэкономические данные из Китая заставят власти Поднебесной активизировать стимулирование экономики.

В первой половине дня основные фондовые индексы РФ обновили локальные максимумы, вернувшись на майские уровни.

Однако в дальнейшем рынок откатился от этих отметок - с пессимизмом был воспринят августовский бюллетень ЕЦБ, согласно которому риски снижения экономического развития еврозоны все еще велики. По прогнозам аналитиков, опрошенных регулятором, по итогам текущего года ВВП региона сократится на 0,3% против прогнозируемого ранее снижения на 0,2%.

Вышедшие данные по торговым балансам Италии и Великобритании продемонстрировали увеличение дефицитов в 2,5 и 1,6 раза соответственно, говорят трейдеры.

Вместе с тем, данные по экономике США, опубликованные во второй половине дня, оказались лучше прогнозов. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю снизилось на 6 тысяч - до 361 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок по непересмотренным данным выросло на 5 тысяч и составило 370 тысяч.

Хорошая статистика из США позволила российскому рынку удержаться "в плюсе".

"В ближайшие дни российский рынок будет следовать за западными площадками, с поправкой на нефтяную конъюнктуру", - полагает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка смотрелись на торгах в четверг бумаги «Ростелекома» (+3,2%) и «Уралкалия» (+1,8%).

Хуже рынка выглядели бумаги «Газпрома» (-0,5%).

Акции НЛМК подешевели на 1,6% - инвесторы поспешили зафиксировать прибыль от роста на ожиданиях. Компания отчиталась в четверг о чистой прибыли по US GAAP в объеме 451 миллиона долларов по итогам первого полугодия 2012 года. Аналитики ожидали показатель на уровне 448 миллионов долларов. Однако 451 миллион долларов почти в 2,2 раза меньше показателя аналогичного периода 2011 года (979 миллионов долларов).

Акции "Магнита" подешевели по итогам дня на 3,3%, несмотря на сообщение компании о приросте рублевой выручки за июль 2012 года.

Акции "Разгуляя" продолжили коррекционное падение (-1,1%) после резкого взлета, вызванного сообщением эмитента о начале размещения дополнительного выпуска обыкновенных акций по цене 35 рублей за бумагу, что почти в два раза выше их текущей курсовой стоимости, отмечает аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.