Кабмин Украины утвердил ТЭО строительства терминала по приему СПГ [Версия 3]

Добавлен бэкграунд.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Правительство Украины на заседании в среду утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Да, (кабмин) утвердил», - сказал он.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сказал журналистам, что правительство уточнило объем государственного финансирования строительства СПГ-терминала.

"Эти средства (из госбюджета) будут израсходованы исключительно на подводной канал, а весь терминал будет финансироваться без расходования бюджетных средств", - сказал Порошенко, не уточнив при этом объем государственного финансирования.

Вместе с тем, по словам руководителя государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, правительство без замечаний утвердило проект постановления по ТЭО СПГ-терминала.

"Утверждены все экономические показатели, календарный план графиков и организационная модель", - сказал Каськив журналистам по окончании заседания кабинета министров.

При этом он отметил, что данный инфраструктурный проект в энергетической сфере будет реализовываться за частные средства.

"При этом доля государства будет миноритарная и составит 25%. При том, что фактически государство в финансовом плане будет нести только 7%", - добавил руководитель госагентства. Он также отметил, что данное решение будет иметь огромное значение для Украины и ее энергетической независимости.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим. В марте государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) представило технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 856 миллионов евро. Проект планируется реализовывать на условиях государственно-частного партнерства.

Строительство СПГ-терминала в районе города Южный на Черноморском побережье Украины планируется вести в 3 очереди. Введение в эксплуатацию первой очереди, в составе плавучей установки для хранения и регазификации газа мощностью до 5 миллиардов кубометров, планируется осуществить в ноябре 2015 года. Вторая очередь предполагает строительство наземного терминала с двумя резервуарами мощностью по 180 тысяч кубометров каждый. В дальнейшем планируется построить третий резервуар с аналогичной емкостью, а также установить дополнительное оборудование, которое позволит довести мощность терминала до 10 миллиардов кубометров.

Проект также предусматривает строительство подводного канала и подводного магистрального газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.