«МТС» считает неправомерными претензии антимонопольных органов Узбекистана на 80 млн долларов и будет их оспаривать

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что 16 территориальных управлений антимонопольных органов Республики Узбекистан в рамках заседаний, синхронно прошедших 6-7 августа 2012 года, вынесли решения о нарушении ИП ООО «Уздунробита», 100%-й дочерней компании «МТС» в Узбекистане, антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе. Общая сумма претензий, предъявленных антимонопольными органами ООО «Уздунробита», составляет более 80 млн долл.

«МТС» считает решения антимонопольных органов Узбекистана неправомерными и намерена их обжаловать в порядке, предусмотренном узбекским законодательством. Об этом говорится в заявлении оператора, полученном агентством МФД-ИнфоЦентр.

В частности, «МТС» заявляет, что обвинения, предъявленные компании территориальными антимонопольными органами Узбекистана, не соответствуют фактическим обстоятельствам работы компании в Узбекистане, всегда действовавшей в полном соответствии с законодательством страны, что неоднократно подтверждалось проверками регулирующих органов республики, а также не учитывают практику работы телекоммуникационных компаний как в Узбекистане, так и во всем мире.

Слушания территориальных антимонопольных органов в отношении «Уздунробита» были инициированы на основании 16 идентичных актов дополнительных проверок филиалов компании. Полное совпадение текстов актов о выявленных нарушениях, включая речевые обороты и опечатки, может говорить о заказном характере этих документов, заранее составленных и разосланных по региональным подразделениям антимонопольных органов. В рамках рассмотрения дел все 16 антимонопольных органов отклонили ходатайства ООО «Уздунробита» и его филиалов о переносе дат рассмотрения дел и не обеспечили компании право на надлежащую защиту своих законных интересов.

«МТС» расценивает решения антимонопольных органов, в основу которых легли акты проверок, проводимых Генеральной прокуратурой Узбекистана с многочисленными нарушениями законодательства Республики Узбекистан, опись и арест активов «Уздунробита», включая технологическое оборудование до вступления постановлений судов в силу, а также арест персонала узбекской компании как существенное нарушение своих законных инвестиционных прав, за которым угадывается намерение определенных влиятельных структур Узбекистана отнять бизнес компании в стране.

Для справки: в 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы «МТС» составила 3.5%, доля в OIBDA группы «МТС» – 4.5%.

Комментарии отключены.