ЦБ РФ 6 августа не проводил валютных интервенций - данные регулятора

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Банк России в понедельник, 6 августа, не проводил валютных интервенций, при этом в пятницу ЦБ РФ продал валюты на внутреннем рынке на 1,3 миллиарда рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности на 7 августа.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). После расчетов во вторник (7 августа) ЦБ зафиксировал неизменность ликвидности банковского сектора в этот день, в результате этих операций. Соответственно одним рабочим днем ранее (в понедельник 6 августа) валютных интервенций не было.

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ во вторник абсорбировал 57,66 миллиарда рублей против 79,38 миллиарда рублей в понедельник.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России снизились во вторник на 42,97 миллиарда рублей, что означало увеличение ликвидности сектора на такую же сумму. В понедельник было зафиксировано сокращение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 43,44 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) снизился во вторник на 8,08 миллиарда рублей, что соответствовало увеличению ликвидности сектора на эту сумму. В понедельник было зафиксировано сокращение объема наличных денег в обращении на 12,24 миллиарда рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ во вторник, как и в понедельник, не изменились.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.