Золото подешевело во вторник на снижении интереса к надежным активам

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Стоимость золота во вторник несколько упала на снижении интереса инвесторов к надежным активам в связи с ожиданиями рынка по поводу скорой реализации намерений ЕЦБ по возобновлению выкупа гособлигаций ряда стран еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию торгов вторника августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex снизился в цене на 0,2% - до 1612,80 доллара за тройскую унцию.

Надежды участников торгов усилили заявления члена исполнительного комитета Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель - Эльмара Брока (Elmar Brok), согласно которым Германия не будет препятствовать планам ЕЦБ по выкупу облигаций европейских стран для предотвращения дальнейшего роста их доходности.

«Участники торгов действительно не ищут «тихую гавань» для своих активов. В настоящее время золоту не уделяется слишком много внимания», - заявил агентству MarketWatch менеджер Optionsellers.com Джеймс Кордье (James Cordier).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За июнь 2012 года стоимость металла выросла на 2,8%, а за второй квартал - снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.