Иск о взыскании 613 млн руб с мэрии Москвы за дворец в Коломенском рассмотрят 9 августа

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 9 августа в рассмотрение иска строительной компании ООО "УниверсСтройЛюкс" к правительству Москвы о взыскании 613,7 миллиона рублей за строительство дворца в парке-заповеднике "Коломенское", сообщили РАПСИ в суде.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству сторон, так как "стороны по техническим причинам не успели оформить текст мирового соглашения".

Компания "УниверсСтройЛюкс" просила взыскать долг за проведенные работы по воссозданию дворца царя Алексея Михайловича в парке-заповеднике "Коломенское". Как сообщалось ранее в суде, работы проводились по госконтракту, заключенному в 2009 году.

Истец полагает, что ему были оплачены не все работы, так как объект является уникальным, и проектно-сметная документация по нему неоднократно менялась. Заявитель также отмечал, что объект уже введен в эксплуатацию и музей его использует.

В свою очередь юрист правительства Москвы ранее возражала против удовлетворения иска. По ее словам, работы по госконтракту были оплачены, цена по контракту является твердой и не меняется в ходе исполнения работ.

Ранее истец увеличил сумму иска, ранее она составляла 570,3 миллиона рублей. Юрист компании объяснил это тем, что увеличился период пользования чужими денежными средствами.

Это повторное рассмотрение дела. В сентябре 2011 года столичный арбитраж частично удовлетворил иск и взыскал с правительства Москвы сумму неосновательного обогащения в размере 548 миллионов рублей, во взыскании процентов было отказано.

Однако в марте кассационная инстанция это решение отменила и отправила дело на пересмотр. Вышестоящий суд, отменяя решение первой и постановление апелляционной инстанций, указал, что возможно двойственное толкование этих судебных актов. В частности, заявленные исковые требования удовлетворены, поскольку спорная сумма является именно суммой неосновательного обогащения и в то же время можно сделать вывод о том, что данная сумма является суммой, связанной с проведением дополнительных работ в рамках госконтракта. При этом возможность двойственного толкования решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции является нарушением норм арбитражного процессуального кодекса РФ.

Кроме того, в судебных актах не была дана оценка ряду доводов истца и ответчика, суды не установили обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному спору, не определили, какие нормы права подлежат применению при разрешении заявленных исковых требований.

В качестве третьих лиц в дело привлечены департамент финансов города Москвы, департамент имущества города Москвы, департамент строительства города Москвы и московский государственный объединенный музей-заповедник "Коломенское". Третьи лица поддерживали позицию правительства Москвы.

О КОМПАНИИ

ООО "УниверсСтройЛюкс" - московская строительная компания. Возглавляет компанию Алексей Бирюков, брат заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Компания специализируется в области проектирования, строительства и реконструкции строительных объектов, а также выступает в роли инвестора строящихся объектов в разных регионах страны. Среди крупных заказчиков ООО "УниверсСтройЛюкс" - правительство города Москвы, ЗАО "Кэпитал Групп", СУ-155, Московская академия экономики и права, ОАО "Москапстрой", дирекции единого заказчика ряда административных округов Москвы, управление капитального строительства ГУВД города Москвы. В октябре 2011 года в отношении компании арбитраж Москвы ввел процедуру наблюдения.

Деревянный дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный на территории московского музея-заповедника "Коломенское" был официально открыт в сентябре 2010 года ко Дню города. Дворец в Коломенском - произведение деревянного зодчества - был построен в середине XVII века, а через 100 лет было принято решение его разобрать, при этом сохранились его планы, которые и были использованы при восстановлении.

Общая площадь дворца составляет 7,23 тысячи квадратных метров. Он состоит из семи теремов переменной этажности. Гости смогут увидеть Хоромы Государя Царя, Хоромы Государыни царицы, Хоромы царевича, Хоромы старших царевен, Хоромы средних и младших царевен, Задние покои, Мыльню. В теремах насчитывается около 288 помещений. Исторические интерьеры воссозданы на общей площади 1,775 тысячи квадратных метров в 23 помещениях основных уровней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.